Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пришло выражение: шито белыми нитками. Почему именно белыми?

Nau Просветленный (23638), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 17 лет назад
На любом фоне кроме белого нитки белого цвета сильно выделяются, и заплатка очень хорошо видна. Отсюда и выражение, всегда имеющее в виду некую не вполне добросовествную "вставку"-информацию.
Остальные ответы
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 17 лет назад
Когда кто-то из наших знакомых начинает рассказывать небылицы - а мы с вами точно знаем, что это небылицы, вот только произнести это вслух не можем, - мы удивляемся: как же сам-то человек не понимает, что обман скоро раскроется! Мало того, что это небылица, она еще и придумана наспех... В общем, шито все белыми нитками.

Так мы говорим о чем-то неловко скрытом и не слишком задумываемся, почему нитки в данном случае - белые, а не красные, не лиловые, не черные, не желтые... А дело в том, что это выражение - "шито белыми нитками" - точная калька с французского "coudre avec du fil blanc". Здесь тоже нитка белая. А вот немецкое похожее выражение отличается цветом - там говорят, что нечто "сшито голубыми нитками". Действительно, именно белыми или голубыми нитками портные предварительно сшивают, наметывают скроенные детали одежды для примерки.

Если, пытаясь обмануть, мы говорим о чем-то, шитом белыми нитками, то, выделяя нечто главное, основное, вспоминаем о "красной нити". Так и говорим: "это проходит красной нитью". Почему же здесь нить - красная?

Словарь "Фразеологизмы в русской речи" предлагает следующую версию: выражение это восходит к роману Гете "Родственные натуры"(кстати, русский перевод был сделан только в 1952 году). Так вот, в романе речь идет о симпатиях героини, которые пронизывают весь ее дневник. Они сравниваются с красной нитью, которая вплеталась в канаты английского флота. Ее невозможно было выдернуть иначе, как распустив весь остальной канат, и по самому маленькому обрывку такого каната можно было узнать, что он принадлежит английской короне.

Так же и через весь дневник девушки тянется красная нить симпатии и привязанности.

Впрочем, может быть, корни еще более глубокие и ранние. Считается, что образ красной нити навеян Библией - ведь такая нить в древности была своеобразной меткой... В общем, не поймешь, что лучше - белое или красное. Важно, в чьих руках будет эта нить - что белая, что красная.

#### @@@ Профи (919) 17 лет назад
может это имеются ввиду медицинские нитки, которые в воде расползаются или что-то типа того