Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кому принадлежит фраза "Дeньги нe пaхнут"?

Vitaliy Yasminov Просветленный (26541), закрыт 17 лет назад
и еще вопрос для эрудитов без правильного ответа http://otvet.mail.ru/question/4218063/
Дополнен 17 лет назад
Ольга Муравьева - правильно, спасибо
Лучший ответ
Ольга Муравьёва Гуру (4307) 17 лет назад
Веспасиану, основателю династии римских императоров Флавиев. Именно Веспасиану пришло на ум построить для своих солдат коллективные писсуары на улицах Рима. Мало того, император ввел налог на отправление естественной нужды, который римляне платили раз в четыре года. Когда сын Веспасиана стал корить отца за то, что тот делает деньги на человеческой моче, император ответил ему фразой, которая стала с тех пор крылатой: «Деньги не пахнут!» .
Остальные ответы
ВанёК Мастер (1235) 17 лет назад
Фраза принадлежит Роману Трахтенбергу!!!
Пользователь удален Ученик (233) 17 лет назад
Это из одной древнеримской легенды. Там рассказывается об одном правителе города, который ввел оплтау за общественный таулет (да-да, такие уже ТОГДА были. Не знаю как там с гигиеной но это другая история) так вот и его сын говорил отцу, что это неправильно. И вот однажды, этот мер принес своему сыну деньги и попросил их понюхать. Сын сказал что они не пахнуть. В ответ на это, отец сказал ему что эти деньги, которые были заплачены за туалет. С тех и пошло выражение "Деньги не пахнут"
Источник: Понимаю, ответь не по теме, потому как польностью легенду не помню