Загадка. Сам точного ответа не знаю, может кто отгадает (внутри)

Александр Яковлев Мастер (1843), закрыт 13 лет назад
Загадка
Как-то брел мудрец по берегу океана. И, среди камней, заметил он бутылку. Запечатана была бутылка. Сорвал мудрец печать с неё и явился ему джинн:
- Освободил ты меня, о мудрейший! Проси, что хочешь!
- Могу ли я просить два желанья?
- Нет, только одно!
- Тогда лети себе с миром…
- Но что не просишь ты хоть самую малость?
- Боюсь я своих желаний. Потому - лишь во втором уверен. Но, если нет первого, то и второе мне не нужно. Его б хранил я напоследок, как спасенье от первого.
И побрел он дальше по берегу океана. Окликнул джинн:"Постой! Если во втором уверен – его исполню, лишь задумай!"Улыбнулся мудрый… И задумал.…
Брел мудрец по берегу океана. И, среди камней, не заметил он бутылку.Что он загадал первым желанием?
Лучший ответ
Тайга Мудрец (18377) 13 лет назад
Например, первое - это желание бессмертия, а второе - отмена его, это и значит, что он не заметит бутылку, и не познает бессмертия.. .

Ведь мудрец не знал, а как это будет жить - без возможности, без свободы - умереть.
Остальные ответы
Валентина Кокорева ( Чилик ) Мыслитель (6765) 13 лет назад
Может быть, чтобы не встретить ИСКУШЕНИЙ на своем пути???
Эля Мыслитель (7046) 13 лет назад
Интерессная загадка. первое возможно связано с каким-то действительно искушнием, а второе то, что от него освобождает, иначе бы не стал он говорить, что : Его б хранил я напоследок, как спасенье от первого. то есть первое может быть это что-то вроде искушения может быть в каком-то определенном виде.
Александр ЯковлевМастер (1843) 13 лет назад
Ясен пень, что искушение, вопрос в том - какое!
Инесса Хайкина Гуру (4757) 13 лет назад
первое может быть - вернуться в прошлое (брел мудрец по берегу океана) , а второе - не заметить бутылку с джином.... раз он боится своих желаний, уж точно второе было бы спасением от первого )))
Сергей Александрович Знаток (400) 13 лет назад
Ничего.
Он же сказал в начале, - Боюсь я своих желаний. Потому - лишь во втором уверен. Но, если нет первого, то и второе мне не нужно. Его б хранил я напоследок, как спасенье от первого.
Просто у мудреца вероятно, всегда была подстраховка, от своих желаний, - контрольная точка восстановления, на определённый момент.... Он прежде думал, потом действовал.. . Слова мудрых, как иглы и как вбитые гвозди....