Какой в мире самый мощный электродвигатель?

Yra Gulyk Ученик (151), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
zevs zevs Знаток (408) 13 лет назад
Французская фирма «Алстом» заявила, что ее был сконструирован и запущен в работу самый мощный в мире электродвигатель, мощностью 21 мегаватт! Электродвигатель используется на установке для крекинга нефти. До этого там применяли огромную паровую турбину, ежечасно потребляющую 120 тонн пара. Новый электродвигатель запитан с помощью полупроводниковых преобразователей, состоящих из 144 высоковольтных тиристоров. Частота вращения электродвигателя гиганта составляет 5900 оборотов минуту.
Остальные ответы
Dee Просветленный (48121) 13 лет назад
Самые большие электродвигатели устанавливаются на электростанциях. Хотя они работают только как генераторы, но в принципе могут работать как и двигатель (На гидроаккумулирующих электростанциях к примеру) .
Статор генератора тепловой электростанции (США) :