Действительна ли долговая расписка на Украине на сумму 4000 долларов без печати нотариуса?

lesha_dorensky@mail.ru Профи (919), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
а что делать если заемщик свалил в Россию? выписавшись с квартиры и получив вид на жительство? его можно как-нибудь достать?
Дополнен 17 лет назад

ol-11@mail.ru так кто из вас прав?
Лучший ответ
ALM Мастер (1182) 17 лет назад
Да, причем на любую сумму. Действительна как доказательство займа. А срок здесь ни при чем. Срок исковой давности в три года (см. предыдущий ответ) означает, что при обращении в суд с иском о взыскании долга суд может отказать во взыскании по истечении трех лет с момента наступления срока возврата долга (не с момента выдачи расписки!!!!), если должник заявит в суде о применении исковой давности. Если же должник не заявит о применении срока исковой давности, то суд взыщет сумму независимо от истечения трех лет. А достать можно, если знаешь либо его действительное место жительства (пусть и в России), либо местонахождение его имущества. В Украине есть процесс принятия заочного решения - без участия ответчика, если он не является по вызову в суд. А вообще-то здесь можно многое написать. Обратитесь к юристу.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295667) 17 лет назад
Да. Сроком не более 3 лет
сумма займа больше чем, предусмотрено в ч.1 ст.1047 ГК

Расписка о займе
г. Киев "___" ____________ 2006 г.
ЗАЕМЩИК (фамилия, имя, отчество): _____________________________________
паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан): ________________________ ____________________________________________________________________________,
идентификационный налоговый код ____________________________________, на дату, указанную выше, взял в заем согласно главе 71 Гражданского кодекса Украины у _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, паспортные данные)
(далее именуется Займодатель) денежные средства в размере _________________ грн. (сумма словами ____________________________________ гривен).
Обязуюсь указанную сумму в том же размере возвратить до «_____» ______________ 200__ г. или на протяжении 5 календарных дней со дня требования Займодателя.
Денежные средства получены мной в наличной форме в полном объеме. Относительно количества полученных денег претензий не имею.
Данная расписка является подтверждением договора займа согласно ст. 1047 Гражданского кодекса Украины.
Условия настоящей расписки могут быть изменены только по согласию Займодателя. Любые исправления в тексте действительны только в случае письменного подтверждения Займодателя и Заемщика.
Указанные выше условия расписки понятны, выражаю с ними свое согласие, деньги в заем переданы мне в полном объеме, о чем ставлю ниже подпись
____________________________
(подпись Заемщика)
Oleg Знаток (404) 17 лет назад
Не действительна
Michael Kl. Мыслитель (6237) 17 лет назад
Расписки мало, хотя она имеет силу доказательства, но в ней должны быть записаны свидетели, тогда сможешь доказать.Без свидетелей, заёмщик скажет, что ты заставил его под дулом пистолета написать или напоил до полусмерти и он ничего не помнит, а денег не брал.Если у твоего заёмщика были прецеденты с неотдачей денег, смело требуё возбуждение уг.дела за мошенничество и ппусть менты его ищут, никуда не денется,голубчик.
*** *** Мастер (1679) 17 лет назад
Главное, чтобы все заверил Ю-щеН-кО
lacrimosa Профи (563) 17 лет назад
Да, действительна.
Нужно обратится в суд с иском. Суд приймет решение в Вашу пользу. Выписывается исполнительный лист и Вы с ним бежите в исполнительную службу.
P.S. еще при подаче иска в суд нужно знать последний адресс проживания должника. На этот адресс направляются повестки. Но они возвращаются назад с справкой отделения почты "что такой по этому адрессу не проживает"... Тогда суд "пишет" объявление в Национальную газету и согласно ЦПК Украины это является "належним повідомленням відповідача по справі про час і місце розгляду справи"...
Потом судебный исполнитель, приняв в свое производство этот исполнительный лист, принимает все процесуальные меры по определению местонахождения должника... Судебный исполнитель может подать в суд заявление о объявлении должника в розыск. Суд, если все будет нормально, выносит определение о объявлении в розыск... И дальше ждать... Может повезет...
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 17 лет назад
Нотариус, как в России, так и в Украине не заверяет расписки. Он может заверить подлинность подписей на расписке. Рукописная расписка является 100% доказательством в суде. Если в расписке не указана дата воврата заемных средств, то срок исковой давности начинает течь с момента востребования. Я думаю, что украинская расписка будет иметь силу письменного доказательства и в судах РФ, если должник получил вид на жительство.