Почему при СССР мы закупали зерно, а сейчас РФ третья в мире по экспорту зерна после ЕС.

Sergey Искусственный Интеллект (154467), закрыт 13 лет назад
Мясом мы обеспечиваем себя на 75%
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (130030) 13 лет назад
СССР импортировал зерно с 1963 года, но импортировал он его не постоянно. Да, СССР закупал за рубежом немного пшеницы, но 90% ее он производил внутри страны.
Закупленное же зерно шло на производство мяса. СССР покупал зерно не из-за его недостатка, а для того, чтобы из кормового зерна производить молоко и мясо для улучшения питания советских людей
.В нынешней России
зерна на душу населения стало производиться меньше и кроме того его продают.
В годы Советской власти Россия производила по
110-120 млн. тонн
зерна (сейчас в урожайное время Россия получает по
73-83 млн. т
В 1990 году Россия имела 58,8 млн. голов крупного рогатого скота, сейчас - 27,1 млн. Свиней было 40 млн. сейчас. - 15,5 млн. Овец и коз в 1990 г. насчитывалось 61,3 млн. Сейчас их осталось 15,2 млн. А если поголовье скота и птицы упало в2- 4 раза и более, то и потребление зерна сократилось.
Если в советское время в среднем каждый гражданин страны ежедневно потреблял 3340 килокалорий, то сейчас - только 2500.
Сержант ХЭВИПросветленный (21238) 13 лет назад
Быстрый Вы, однако!
Рома РомановУченик (101) 9 лет назад
не пиши тут чуши
Остальные ответы
Girlie Профи (970) 13 лет назад
сейчас войны нет, есть где выращивать
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
Внедрены генно-модифицированые сорта пшеницы.
Поэтому кстати о достижении не очень распространяются, хотя вроде выигрышно.
wild_man Знаток (295) 13 лет назад
потому что все крестьяне которые раньше зерно выращивали сейчас менеджеры в евросетях
Сыроежка Оракул (79602) 13 лет назад
Я думаю, что у вас совершенно неверные сведения, так как Россия закупает зерно, насколько мне известно, в Канаде и Австралии!:)
SergeyИскусственный Интеллект (154467) 13 лет назад
Закупать можно где угодно. Но факт что наши продают намного больше. Зайди на сайт Минсельхоза...
Сыроежка Оракул (79602) Может быть и больше, потому что есть хлеба стали меньше!:) Раньше в столовых при СССР хлеь ЬЕСПЛАТНО стоял на каждом столике!:)
nick nitup Просветленный (45168) 13 лет назад
ну ты ж аналитик крутой, видимо.. . Вот и расскажи, почему...
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 13 лет назад
А сколько дармоедов отвалилось. Только союзных республик - 14 штук. Вся Африка и т. д. и т. п. Кормили весь мир, а мир в благодарность, что несдохли - плюет.
Ненадомнегрубить-отвечу. Гуру (4806) 13 лет назад
А у вас откуда такая лжеинформация? при ссср мы обеспечивали зерном голодающие страны, а щас на сколько мне известно мы его покупаем.
татьяна джонатан Оракул (82133) 13 лет назад
Про зерно не знаю.. . Но где прячутся те коровы и свиньи, которые дают нам мясо. . Ложь несусветная. . При Союзе стада ходили - мяса не было. . Теперь одна корова на разрушенную деревню, через Смоленскую и Брянскую область проедешь - ни коровника, ни коров.. . Откуда мясо и молоко??
SergeyИскусственный Интеллект (154467) 13 лет назад
Так надо заехать посмотреть. Есть все не везде но достаточно. Едят же меньше...
HanИскусственный Интеллект (196673) 13 лет назад
А у нас строят свинокомплексы.
татьяна джонатан Оракул (82133) Но это же СТРОЯТ...А где те 75% уже существующих бродят?
Андрей Кистенев Просветленный (24241) 13 лет назад
россия обеспечивает зерном на 100 процентов а корма закупают
Николай Просветленный (45061) 13 лет назад
потому что сейчас вся Россия капиталистами оптом распродается, в том числе и зерно
тётя Тоня Молоток Гений (62423) 13 лет назад
Когда Ленин умирал - Сталину наказывал: "Хлеб народу не давай, мяса не показывай". Хрущёв и Брежнев отступили от этого ленинского завета, стали хлеб закупать - Советская власть в итоге и рухнула...
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252518) 13 лет назад
В 20-е годы голод на Украине был именно из-за экспорта зерна.
HanИскусственный Интеллект (196673) 13 лет назад
Там было много причин. Это только одна из них
андрей иванов Оракул (73599) 13 лет назад
Развалили все совхозы и колхозы, сельхозтехнику на металл порезали, поля запустили . В деревнях одни дачники, да пенсионеры . Я скорее поверю, что РФ третья по ИМПОРТУ ...
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 13 лет назад
Экспорт зерна это обычный шахер -махер. Зерно как 2 сорт "продают ", отстаивают зерновозы на рейде и "покупают" как "импортное 1 сорт. " меняя попросту документы. Отсюда глупые путаются видя огромный экспорт и импорт, и не понимая как такое может быть, а на самом деле свое себе продают втридорога как импорт, да еще везут канадское. Мясо это то же самое. Мы даже делая какой то сраный продукт, пытаемся делать на нем деньги из воздуха.
SergeyИскусственный Интеллект (154467) 13 лет назад
Ты видал сейчас комбайны на полях? Если бы не было выгодно то никто бы ничего не закупал. Шахер махером питерских не обманешь.
Алексей Искусственный Интеллект (175287) Я еще раз говорю, свое себе же перепродают. Своего не хватает , а наше на западе считается плохим и дорогим товаром. Свое взяли и себе продали, чужого докупили , а в отчетах видим экспорт и импорт. Разуйте в Питере очи.
ivanaton Искусственный Интеллект (121646) 13 лет назад
Резко сократилось поголовье скота и птицы. При СССР очень много зерна уходило на корм скоту.
Tatiana Putilina Мудрец (12415) 13 лет назад
В СССР собирали высокие урожаи пщениц мягких сортов, которые продавали, а закупали в Канаде твердые сорта. Не думаю, что картина в корне изменилась, так как не все регионы России по климатическим условиям пригодны для выращивания твердых сортов, так такие сорта произрастают на целине, но сейчас это Казахстан. Из твердых сортов делают муку, которая идет на производство макаронных изделий, кондитерских, выпечку хлебобулочных изделий, а мягкие сорта -это в основном фуражное зерно
Екатерина РучинскаяПрофи (962) 7 лет назад
Не верно. Твердая пшеница идет на макароны. Весь хлеб пекли и пекут из мягкого зерна. Твердые сорта - Западная Сибирь, Южный Урал, Алтай. Больше всего в Оренбургской области.
Groom Мыслитель (9849) 13 лет назад
...и вторая по экспорту птицы, после США...
СударынЯ Оракул (67378) 13 лет назад
Мы как труба, в которую с одной стороны вливают, а с другой выливают. Не забывайте, что у нас БИЗНЕС-чиновники. В своих целях они закупят зерно, а российское продадут. Тут видела утром передачу о сельском хоз-ве. Наше зерно даже может гнить в зернохранилищах, а в коммерческих целях, а не в целях продовольственной безопасности закупают зерно и семена, так российское семеноводство практически уничтожено, например, семян свеклы нашей уже нет. Элеваторы обычно во всех странах стратегический объект, а у нас их тоже приватизировали, хозяева могут поступать как ИМ выгодно, а не России