Вопросы по физике 7-8 класс) помогите - очень надо)

Татьяна Филиппова Знаток (288), закрыт 13 лет назад
•О каком явлении идёт речь в пословице: «Посмотри сквозь перила моста, и ты увидишь, как мост плывёт по неподвижной воде»?
•Когда явление отдачи полезно? А когда приводит к неприятностям?
•Почему, проходя крутой поворот на автомобиле, нужно притормозить?
•Какой закон лежит в основе пословицы: «Что тратишь, поднимаясь в гору, вернешь на спуске»?
•Почему говорят: «Ветер снег съедает»? Что это за явление?
•Можно ли вскипятить воду в бумажном кулечке?
•Можно ли заморозить воду испарением?
•О каком явлении гласит пословица: «Ему и беда, что с гуся вода»?
•Почему поднимается горючее по фитилю спиртовки или керосиновой лампы?
•Что толкает поршень в паровой машине и в двигателе внутреннего сгорания?
•Почему не затухают колебания маятника часов-ходиков?
•Почему звучащий камертон быстрее затухает, если его ножку поставить на стол?

Лучший ответ
Серегй Б Гуру (2844) 13 лет назад
1. относительность движения
2. отдача полезна например реактивным самолетам, а вредна например стреляющим из мощного оружия (бьет по плечам)
3. чтобы не вылететь с дороги под действием "силы инерции"
4. закон сохранения энергии
5. таяние (?)
6. можно если внешнее давление очень маленькое
7. ---(на уровне 7го класса не знаю такого эффекта)
8. о не смачивании жира водой
9. благодаря каппилярному эффекту
10.давление находящихся внутри паров
11. потому что их колебание поддерживает тянущий цепочку вниз грузик (автоколебания)
12. потому что колебания передаются еще и столу
Остальные ответы
Niki ) Мастер (1873) 13 лет назад
Могу только предполагать

1) Видимо о теории относительности, мост относительно воды плывет, вода отновительно моста движется
3) Центробежная сила заставит авто вылететь с дороги
4) Механическая энергия, т. к. в механике все процессы обратимы
Ой не слушайте меня, сама КСЕ физические сегодня еле сдала)))
Женя Степуро Ученик (142) 13 лет назад
• Можно ли заморозить воду испарением?
наверное, так как внутрення энергия уменьшается.