подскажите на практике у какого радиатора лучше теплоотдача алюминиевого или чугунного? хочу установить в частный дом.

Агафонова Евгения Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Босс Тепло Мыслитель (8684) 13 лет назад
Смешно читать ответы тех, кто пишет о более высокой теплоотдаче чугунины - чем меряли? рукой?
Теплоотдача алюминия, как материала выше, чем чугуна.
Теплоотдача секции радиатора зависит не только от материала, но и от площади поверхности. Алюминиевая секция в 1,5 раза тепла отдает больше, чем чугунная 198 Ватт против 137Ватт.
Остальные ответы
Владислав Яровой Мастер (1337) 13 лет назад
чугун
Источник: собственный опыт по установке отопления
SINK tornado Ученик (142) 13 лет назад
Зовисит от коофицыента отдачи тепла в данном случае у алюминия она больше следовательно
ставтье алюминивые
SlavuskaYa Мудрец (18034) 13 лет назад
Конечно чугунные, там по сути своей другая отдача тепла. Она очень похожа на тепло от Русской печи. В технические дебри ввергать Вас не буду, но лучше чем наши совковые чугунные радиаторы, никто на замену еще ничего не придумал.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 13 лет назад
в частном доме можно поставить алюминий, но чугун он имеет большую тепловую инерцию и потом алюминиевый радиатор любит очищенную хорошую воду и его сложнее чистить от пыли из за ребер
лично я б поставил чугун тем более сейчас много импортных изделий вплоть до художественного литья
Белый Олег Просветленный (41511) 13 лет назад
По теплоотдаче уже говорили а по мощности - чугун - 160 Вт одна секция, алюминий - 198 Вт.
Сергей Бараненко Мыслитель (7636) 13 лет назад
Не морочте голову! Купите биметаллические.
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 13 лет назад
алюминевые хорошо тепло передают
Юлия Ширяева Ученик (107) 13 лет назад
Насколько я понимаю вопрос не только в теплоотдаче, но и что быстрее нагревается... (алюминий) но медленнее остывает (чугунная) Решать Вам.
Люка' ® Просветленный (38752) 13 лет назад
Как говорил Бендер: - Убивать нужно таких любителей ))) Советчики-торетики ...
Зачем Вам в дом загородный чугуняка? Если это обоснованно стилистически - полный рост по 50 евро за секцию хорошего фигурного литья. Надеюсь вы не "гамошки" рассматривали как чугуннные радиаторы )))
Но 99 из 100 дачников выбирают алюминий.
У меня:
Dmitriy Anatolyevich Мастер (1096) 13 лет назад
Теплоотдача чугуна 160-180 вт\секция, взять например Rifar там у 500-ки 204вт\секция, чугун надежнее раз в 10 и долговечнее, тем более не известно, как поведет люминий с тосолом.
Да кстати люминий, люминию - рознь, теплоотдача их зависит от производителя и модели радиатора. Она может быть и ниже чугунной.