как по русски правильно? ехай, едь, или езжай

Роман Бородкин Гуру (2608), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгений Ученик (189) 13 лет назад
Уже ответили) из предложенных нет правильного варианта, так как слово "ехать" не образует повелительного наклонения, если правильно помню) а поезжай действительно правильно
Источник: Бондарь Марина Дмитриевна - мой учитель русского языка)
DaoУченик (215) 8 лет назад
В словарях Ожегова и Ушакова есть только "езжай", а в словаре Даля есть и "езжай", и "едь", который был до реформы языка.
Dao Ученик (215) Это из предложенных. Слово "поезжай" так же присутствует в словарях.
Остальные ответы
Lonely heart... Мыслитель (5833) 13 лет назад
поезжай
Роман БородкинГуру (2608) 13 лет назад
нет такого варианта
Именно такой вариант и считается правильным. Загляните в СЛОВАРИ (нажмите на это синенькое слово). Обратите внимание на то, что все словари от глагола ЕХАТЬ дают как норму форму ПОЕЗЖАЙ и все указывают на допустимость в РАЗГОВОРНОЙ речи формы ЕЗЖАЙ. Напомню только что все слова и словоформы, имеющие в словаре помету "разговорное" (разг.), НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НОРМОЙ словоупотребления.
Екатерина БаздникинаЗнаток (285) 8 лет назад
безграмотность, если такое задание попадается в егэ, то правильный ответ может быть только с поезжай, а в представленных правильного ответа нет
DaoУченик (215) 8 лет назад
В словарях Ожегова и Ушакова есть "езжай", а в словаре Даля есть и "езжай", и "едь", который был до реформы языка.
варт Гуру (4230) 13 лет назад
Поезжай!
Роман БородкинГуру (2608) 13 лет назад
не правильный ответ
правильный)
Гавр Мастер (1588) 13 лет назад
из предоставленных вариантов - едь, езжай
TV Мыслитель (8929) 13 лет назад
вали от седова
Роман БородкинГуру (2608) 13 лет назад
сударь а иди те ка Вы не то, что бы далеко, но и не близко, но чтобы в данный момент вас здесь не было
Человек Вам порекомендовал синонимом заменить слово, вызывающее у Вас затруднение. Зачем же грубить?
ЗавадаГений (88931) 13 лет назад
Слово "отседова" пишется слитно.
TV Мыслитель (8929) вали - "от кого", "от чего"!
Ленко :) Просветленный (34117) 13 лет назад
поезжай (езжай - простореч. обл.)
Invisible Гуру (4254) 13 лет назад
у вас какой то неправильный тест, если все говорят ответ которого нет)
Роман БородкинГуру (2608) 13 лет назад
на внимательность
Завада Гений (88931) Если на внимательность, то можно дополнить. Не по русски, а по-русски. Пунктуация неверна. Да и прописные буквы не стОит игнорировать.
вартГуру (4230) 13 лет назад
Завада МОЛОДЕЦ! Полностью согласна!
bobryn5 Просветленный (35437) 13 лет назад
нельзя дать правильный ответ, не узнав все предложение. Но из предложенны - нет нни одного литературного. Все они простонародные