Чем отличается пианино от фортепиано

Неизвестно Ученик (174), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 13 лет назад
Фортепиано — собирательное название класса клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо» .

Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.

Пианино (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
Существует также пирамидальное фортепиано — редчайший вид: единственный в мире действующий экземпляр хранится в Иркутске, в доме-музее Волконских.

Рояль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит лучше и громче, чем пианино. Рояль состоит из корпуса (ящика) , в котором над резонансной декой натянуты металлические струны, звучащие при ударе молоточками, приводимыми в движение клавишами. Посредством трех педалей можно: удерживать, ослаблять звук, создавая тем самым дополнительные нюансы;
удерживать звук части клавиш, эффект создания так называемой «расщепленной клавиатуры»
Остальные ответы
Aleksey. Гений (57069) 13 лет назад
В первом случае вертикаль струн побеждает горизонталь рояльных.
Источник: ))
‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫‫ Просветленный (32342) 13 лет назад
Пианино и рояль отличаются формой и размерами.
Пианино меньше струны внутри расположены вертикально, Рояль -большой, на трёх ногах. , струны в корпусе расположены горизонтально. Звучание у него глубже. Но. . когда говорят, что человек играет на фортепиано, это значит, что он умеет играть на пианино и рояле. Правила игры у них одинаковые.
Хулиганка В Кедах Просветленный (29141) 13 лет назад
отношением к любимому инструменту)))
Zetta Просветленный (24196) 13 лет назад
Формой, да и звучанием тоже. Я считаю, что пианино больше для любителей, на нём можно и в баре и в кабаке играть. А фортепиано - это инструмент для профессионалов. Его можно увидеть на концертах, или у богатых людей.
Сергей Баканов Знаток (307) 13 лет назад
пианино - это то, что вы представляете себе слыша это слово. а фортепиано это общее название для инструментов с таким звучанием. рояль - тоже фо-но.
Бабка Ёжка Просветленный (33747) 13 лет назад
Песенкой отвечу:

Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль.
Ведь нельзя же со слоном
Спутать трёхэтажный дом.

Все и взрослые и дети
Инструменты любят эти.
Только знай, у них давно
Есть название одно.
Не забудь ФОРТЕПИАНО
Произносится оно
max Мудрец (16649) 13 лет назад
фортепиано и пианино - два разных названия одного и того же инструмента
ФОРТЕПИАНО (итал. fortepiano, от forte — громко и piano — тихо) , общее название клавишных музыкальных инструментов с молоточковой механикой, имеет вертикальную конструкцию. Фортепиано было изобретено в нач. 18 в. Появление современного типа фортепиано относится к 1820-м гг. Слово пианино с итальянского переводится как маленькое пиано.
Лерика \\\\\\ Профи (769) 13 лет назад
Пианино (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.

Фортепиано — собирательное название класса клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо» .

Само по себе фортепиано больше места занимает, чем пианино.
Батумский Просветленный (30301) 13 лет назад
Пиани́но (итал. pianino — маленькое фортепиано)
Jhonatan asdasd Мыслитель (6095) 13 лет назад
пиано - старое название
Александр Маслов Знаток (433) 7 лет назад
Фортепиано — собирательное название класса клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо» .

Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.

Пианино (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
Существует также пирамидальное фортепиано — редчайший вид: единственный в мире действующий экземпляр хранится в Иркутске, в доме-музее Волконских.

Рояль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит лучше и громче, чем пианино. Рояль состоит из корпуса (ящика) , в котором над резонансной декой натянуты металлические струны, звучащие при ударе молоточками, приводимыми в движение клавишами. Посредством трех педалей можно: удерживать, ослаблять звук, создавая тем самым дополнительные нюансы;
удерживать звук части клавиш, эффект создания так называемой «расщепленной клавиатуры»