Как учитывать поступление канцелярии

Ёжик Знаток (388), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
(надо ли перечислять все наименования, как по сч-ф на каком счете, куда списывать и пр. что может пригодиться)
Лучший ответ
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 13 лет назад
Учет канцтоваров
В бухучете канцтовары учитываются в составе материалов на счете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» . Приобретение канцтоваров оформляется и отражается в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материалов.
Канцтовары, стоимость которых не превышает лимита, установленного в учетной политике, можно учесть на счете 10 «Материалы» и единовременно списать при передаче в эксплуатацию.
Отпуск канцтоваров со склада в подразделения организации необходимо оформить требованием-накладной по форме № М-11.
Одновременно с составлением требования-накладной по форме № М-11 или акта (отчета) делается проводка:
Дебет 23 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10-9
– отнесена на затраты стоимость израсходованных канцтоваров.
Об этом говорится в пунктах 90, 93, 97 и 98 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
При расчете налога на прибыль стоимость канцтоваров учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ) .
Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на приобретение канцтоваров. Организация применяет общую систему налогообложения
3 апреля секретарю Ивановой выдано 2000 руб. на покупку канцтоваров для организации (бумаги, степлеров, ручек и т. д.) . Иванова действует от имени организации по доверенности.
5 апреля Иванова приобрела канцтовары на всю подотчетную сумму. В этот же день руководитель ООО утвердил ее авансовый отчет, а бухгалтерия оприходовала полученные материалы. Вместе с авансовым отчетом Иванова представила в бухгалтерию счет-фактуру с выделенной суммой НДС (305 руб.) , накладную и кассовый чек.
7 апреля все канцтовары были переданы в отдел маркетинга на основании требования-накладной. В ней кладовщик указал назначение использования канцтоваров – обеспечение текущей деятельности структурного подразделения. Поэтому бухгалтерия списала их на затраты в момент отпуска со склада.
В бухучете ООО сделаны следующие записи.
3 апреля:
Дебет 71 Кредит 50
– 2000 руб. – выданы деньги под отчет Ивановой.
5 апреля:
Дебет 60 Кредит 71
– 2000 руб. – оплачена поставщику стоимость канцтоваров;
Дебет 10-9 Кредит 60
– 1695 руб. (2000 руб. – 305 руб. ) – оприходованы канцтовары;
Дебет 19 Кредит 60
– 305 руб. – учтен НДС по приобретенным канцтоварам;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 305 руб. – принят к вычету «входной» НДС.
7 апреля:
Дебет 26 Кредит 10-9
– 1695 руб. – учтена в составе общехозяйственных расходов стоимость канцтоваров.
В апреле при расчете налога на прибыль ООО включила стоимость канцтоваров (1695 руб. ) в состав прочих расходов.
Остальные ответы
Тина Павлова Мыслитель (6727) 13 лет назад
КАнцтовары приходуете на 10 счет и все перечисляете по наименованию, и списываете на затратный счет, при этом составляете акт на списание мат-ов, подписанный созданной приказом, как правило на год, постоянно действующей комиссией.
Вова_Н Оракул (68376) 13 лет назад
Считаю вопрос освещен не полностью. Я, бы даже больше сказал, расслабляться нельзя. С целью контроля за сохранностью товарно-материальных средств необходимо, разукрупнить (детализировать) учёт. Например, если пачка скрепок необходимо их пересчитать, сверить фактическое количество с заявленным на упаковке и оприходовать их количество, а не просто 1 пачка скрепок. Ну и само собой в случае обнаружения недостачи составить соответствующий акт и направить претензию продавцу, предварительно отразив сумму выявленной недостачи на счетах 84 и 76 бухгалтерского учета. В случае выявления излишков неохота конечно, но придется отражать прибыль, а противном случае при проведение выездной проверке работники ИМНС могут увидеть нарушения правил ведения учета, и тогда налетим на штрафы и пени.
Ольга ДемильхановаЗнаток (433) 9 лет назад
ахахах) да да да! все верно! :D