О чем говорил Горбачев в Рейкьявике с Рейганом?

Cлавянин Мудрец (10851), закрыт 13 лет назад
Перестройка содержит множество тайн. О чем говорил Михаил Горбачев, будучи секретарем ЦК, с Маргарет Тэтчер? Каким образом ставропольский функционер оказался в Лондоне наедине с леди Тэтчер? О чем говорил Горбачев в Рейкьявике с Рейганом? Когда он после завершения этих переговоров вышел под телекамеры, у него было страшное лицо. Такое ощущение, что он только что убил свою мать. Он был покрыт какими-то пятнами, волдырями, у него были безумные глаза, тряслись губы. Возможно, он совершил там гигантское предательство, сравнимое с предательством Иуды. Обещал в одностороннем порядке уничтожить социалистический лагерь, советскую систему. Когда Рейган и Горбачев встречались потом на Мальте, тоже тайно на борту яхты, тогда, видимо, под влиянием их переговоров поднялась гигантская буря в Средиземном море. Этот лайнер швыряло из стороны в сторону. Даже море не могло стерпеть предательства, которое там совершалось.
Лучший ответ
Heckfy Мудрец (10082) 13 лет назад
О чем могла говорить гнида? )
Остальные ответы
Savate Мудрец (15951) 13 лет назад
он молчал. у него рот был занят.
P.Kritoff Мыслитель (8439) 13 лет назад
О сексе, о деньгах, о пятне Горбачёва.
РЭЙДА*** Гений (74062) 13 лет назад
Переговоры начались один на один, но вскоре к Горбачеву и Рейгану присоединились Эдуард Шеварднадзе и Джордж Шульц.

Сами переговоры были под стать переменчивой погоде. Оба лидера стремились к крупному прорыву, и, видимо, им казалось, что еще усилие - и блеснет солнце успеха, но этот успех, вроде бы близкий, все ускользал и ускользал. Никаких совместных завтраков-обедов. Только дело. Всю ночь с 11 на 12 октября работали эксперты (я был в группе двусторонних и региональных проблем) . На следующий день лидеры вновь бросились в поединок. Они не раз продлевали отведенное на переговоры время, а договоренности все не было. О чем же шла речь?

Прежде всего, естественно, встал вопрос о тематике и содержании переговоров, их повестке дня. В своих воспоминаниях Рейган пишет, что Горбачев попытался ограничить переговоры вопросами контроля за вооружениями. Однако я, пишет он, начал их с протеста против нового советского отказа своим гражданам эмигрировать по религиозным убеждениям или для воссоединения разъединенных семей.

Но в действительности дело обстояло не так. Именно Рейган, высказываясь первым на правах хозяина первого дня переговоров (так было условленно) , предложил начать переговоры с вопросов разоружения.

Михаил Горбачев с этим, конечно, согласился, но предложил затронуть и другие вопросы - региональные, гуманитарные, двусторонние. Более того, в ходе самих переговоров американский президент настолько увлекся тем, что было, видимо, главной целью его усилий - обеспечить зеленую улицу для осуществления дорогой его сердцу Стратегической оборонной инициативе, что на второй день встречи, когда переговоры приближались к концу, опять-таки Горбачев предложил американскому президенту обсудить гуманитарные и другие проблемы, что они и сделали, хотя и весьма кратко. Это мое замечание, разумеется, никак не призвано умалять всего того значения, которое Рейган придавал в диалоге с Советским Союзом гуманитарным вопросам и проблеме прав человека. Вместе с тем это показательно и в отношении того, как шла встреча в Рейкьявике и как пишутся мемуары. Впрочем, один мой американский коллега (он часто бывал рядом с Рейганом) , которому я недавно указал на то, что в книге бывшего американского президента есть и другие неточности, заметил, улыбнувшись, что автор этих мемуаров вряд ли даже читал их, так что, дескать, не в нем дело.