что такое "таможенное дело"

wild52 Профи (586), закрыт 13 лет назад
с СЗАГС есть факультет международных отношений, там кафедра "таможенное дело"...подскажите пожалуйста что это вообще такое, и чем нужно будет заниматься после обучения....и в идеале чего можно достичь???(прошу серьезных и адекватных ответов)
Лучший ответ
Лилия Давлетшина Мастер (1597) 13 лет назад
Таможенное дело — инструмент внешнеэкономической деятельности

Границы современного национального бизнеса постоянно расширяются. Глобализация приводит к тому, что компании стремятся продавать свою продукцию не только в России, но и за рубежом, а иностранные товары, в свою очередь, представляют все больший интерес для российского потребителя. В такой ситуации таможенное дело — весомый для экономики вид экономической деятельности, а таможенный брокер — незаменимый партнер серьезных компаний, ориентированных на импортно-экспортные операции.
Таможенное дело — это комплекс методов и средств для их реализации, связанных с эффективным контролем за таможенно-тарифным регулированием внешнеэкономической торговой деятельности предприятий и страны.
Таможенное дело — основа легальной внешнеэкономической деятельности для компаний и легального провоза товаров через границу для физических лиц Российской федерации. Таможенное дело регулирует взаимоотношения между государством и предпринимателями или просто людьми, провозящими через границу различные товары для собственного потребления. Чтобы не было никаких проблем с пересечением товаров государственной границы, для уведомления таможенной службы о стоимости и других характеристиках товаров заполняется обычная или грузовая таможенная декларация.
Весь современный деловой мир стремиться работать быстро, продуктивно и без осложнений, особенно учитывая финансовое состояние мировой экономики. Грамотное изучение таможенного дела и его применение на практике — неоспоримый плюс, движущий Ваше предприятие вперед к успеху!
http://www.imbip.com/112/tamozhennoe-delo-instrument-vneshneekonomicheskoj-deyatelnosti/

ИМХО! Вовсе не обязательно работать таможенником. Можно устроиться в компанию, занимающуюся растаможкой. Или в фирму, занимающуюся импортом-экспортом. Вообще, специальность очень актуальная. И, самое главное, носит прикладной характер. Так же как налоговик, бухгалтер или аудитор.
Остальные ответы
Заира Магомедова Профи (564) 13 лет назад
Очень престижная и перспективная работа будет, если потом устроишься. Станешь таможенником - то есть будешь проверять грузы, которые пересекают границу и не допускать незаконные (ну например оружие, пиратские диски, ещё чего-нибудь нехорошего) . Ну это в идеале конечно. А так ответственная работёнка и очень денежная=))