К вопросу о культуре, взгляд со стороны : больше нет ничего святого?

Пользователь удален Мыслитель (5453), закрыт 13 лет назад
На днях прогулялась по Казанскому Кремлю. Порадовало- новые музеи и выставки продолжают открываться, но неприятно озадачило множество нововведений - 3-5 лет тому назад мы с подругой сделали неплохою фотосессию на фоне кремлёвских стен- катакомбы и ниши, старая кладка придавала потрясающе загадочный вид фотографиям- впечатление было что фото сделаны в стенах древнего города- что и соответствует действительности, многие казанцы с завистью разглядывая фото, утверждали, что такой красотищи они у себя в Кремле не замечали... Теперь и подавно не заметят. В каждой малюсенькой нишечке теперь завелась коммерческая лавка с псевдодревностими, дешёвыми сувенирчиками на сомнительный вкус, и даже более того- на стене у каждой ниши висит псевдодревний татарский (по видимому, "вельможный") с милой надписью- фото 50 р. Непонятно что под этим имеется в виду- фото халата или фото в халате, но не суть важно. Все эти лавочки в нишах похожи с точностью однояйцевых близнецов, ассортиментом и скучным выражением лица продавщиц, а вот древний колорит исторического памятника исчез. Ладно, идём дальше- вот мечеть Кул-Шариф, красотищи необыкновенной, не была там лет 5, т.к. не мусульманка, но первый ознакомительный раз впечатлил. А вот Собор Успения похаживаю время от времени. Хвала мастерам, делающим ремонт и реконструкцию- Храм замечательно преображается и становится как будто более светлым. А теперь внимание- что мы видим. Собор, как уже сказано, находится в стенах Казанского Кремля- памятника под защитой ЮНЕСКО. Туристов каждый день бывает не по сотням, а, пожалуй поболее. Эпизод 1. Двое мужчин непонятной национальности. Один, пардон, ПОГЛАЖИВАЕТ ЗАДНИЦУ (это в стенах древнего и действующего Храма и Памятника архитектуры) другого, этот другой, впрочем, усердно молится перед иконой- видно, заглаживая известный грех за себя и за того (первого) парня. Эпизод 2. Заходит толпа туристов- гид очень громко, перекрикивая запись церковного хора объясняет суть да дело всем желающим. Вопрос возникший у меня- не проще ли было СНАЧАЛА сделать пояснения на улице или хотя бы в преддверии Храма, а потом дать возможность помолиться всем желающим? Это даже не вопрос веры- а вопрос неуважения к вере. Эпизод 3. Профессиональная Фотосессия новой "фотомодели" на фоне того же храма в легкомысленных позах и не сильно серьёзных одеждах. Я не ханжа, но про неуважение к вере уже сказано.
Может, я действительно отстала от жизни, и да ну эту культуру и уважение элементарно к себе самим- отбросить всё святое (не в церковном смысле, а в элементарно духовном) и не заморачиваться о собственном развитии - "кому оно надо"?
Лучший ответ
elena schnell Мудрец (17089) 13 лет назад
Вы знаете, Вы не одни в Вашем мнении. У меня очень часто возникают подобные вопросы и реакции и, как следствие, горький осадок от увиденного. И я тоже иногда думаю, что я отстала от жизни, или как сказал один мой знакомый " не от мира сего, марсианка":)).Я сначала много над этим думала и даже немного страдала, так как мне было очень жаль, что духовность исчезает из современного общества. Но я знаю точно, что лучше быть "не от мира сего"или"особенной",чем быть человеком, "как все",котоорый "не заморачивается" такими мыслями.. . Только не понимаю, зачем эти все люди отмечают Светлую Пасху или Рождество....
Остальные ответы
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 13 лет назад
Возвращаю кнопку выбора лучшего ответа, баллы мне не нужны...
СофияУченик (110) 13 лет назад
ОК, поняла, но баллов Вам всё же подкину попозже :)