Было ли такое: плененный военачальник, чтобы спасти жизни солдат, предложил пройти после казни без головы - и прошел?!

Пользователь удален Просветленный (26603), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (486177) 14 лет назад
Клаус Штёртебекер (Klaus Störtebeker, иногда Klaas Störtebecker или Claas Störtebeker, ок. 1360 года — 20 октября 1401 года, Гамбург) — легендарный пират, один из предводителей Виталийских братьев, ставший фольклорным персонажем в качестве прототипа «Робина Гуда» .
По одной из легенд, Штёртебекер попросил суд казнить его первым и помиловать всех матросов его команды, мимо которых его обезглавленное тело сможет пройти. Бургомистр согласился, и после удара палача тело Штёртебекера прошло несколько шагов мимо одиннадцати осуждённых пиратов с его корабля. Легенда гласит, что упал он только лишь потому, что споткнулся о выставленную палачом ногу. Однако бургомистр не сдержал своего слова и приказал казнить всех пиратов.
Остальные ответы
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (319733) 14 лет назад
Я читал давно эту легенду. В рельной жизни сделать это невозможно.
Александр Жуков Мастер (1946) 14 лет назад
Он пробежал без головы ровно 10 солдат в шеренге.
Договор был такой, что сколько он солдат построенных своих пробежит без головы, стольким жизнь будет сохранена.
В Германии это было .
Обезглавленный человек, как курица обезглавленная.
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (111681) 14 лет назад
Не читал, не слышал. Возможно ли такое? Трудно согласиться, скорее всего это невозможно. Я знаю, что учитель пошел со своими воспитанниками на казнь, хотя мог спастись. Иногда случается такое. что с трудом воспринимается умом. Возможности человека до конца не познаны.
Евгений Щулепов Знаток (449) 9 лет назад
В средние века была очень распространена казнь в виде отсечения головы от туловища топором, а позже и при помощи аппарата гильотины.
Приговоренного к казни человека наклоняли на дубовую колоду, а палач огромным топором или мечём отрубал голову. Например, в 1336 году король Людвиг Баварский приговорил к смертной кази дворянина Дина фон Шауберга и четырёх его родственников за попытку покушения на его жизнь. Фон Шауберг попросил оставить в живых четырёх его родственников, если он после отчленения головы встанет и пройдёт несколько шагов. Казнь происходила посреди ровного зелёного луга, посредине которого поставили огромную дубовую колоду, на которой и была отрублена голова Дина фон Шауберга. Как утверждает историческая хроника, после отсечения головы он прошёл по лугу 40 шагов.
В 1528 году в немецком городе Рауштаде монах Краузе был обезглавлен по приговору инквизиции за ересь. Перед казнью монах неистово молился и просил Господа принять его грешную душу. После отсечения головы он упал на спину, перекрестился правой рукой, скрестил руки на груди, и только потом умер.
В 1527 году английский король Генрих VIII приговорил к казни мужа и жену, Изольду и Томаса Кэмбалов. Томас очень любил свою жену красавицу Изольду, и спас жену от казни, пожертвовав собой. Стоя на эшафоте, посреди городской площади, перед огромным количеством горожан, Томас попросил монарха помиловать жену, если он без головы добежит до края помоста. Король Англии Генрих VIII согласился с условием, и перед всем собравшимся людом и придворными дал своё королевское честное слово помиловать Изольду Кэмбл, если муж без головы достанет хотя бы пальцем руки края помоста. Он рассуждал так же, как большинство современных медиков: человек не в состоянии без головы бежать в нужную сторону, то есть не может думать и правильно действовать. Деревянное возвышение на городской площади, где в те времена очень часто происходило обезглавливание людей, было сделано в виде квадрата с размером сторон шесть метров в ширину и столько же в длину. Огромная деревянная колода, на поверхности которой рубил голову палач очень тяжёлым и очень острым топором, находилась точно посредине этого деревянного помоста.
Следовательно, сэру Томасу Кэмбалу после отсечения головы надо было встать с колен и пробежать три метра до границы деревянного помоста. Здоровый и сильный мужчина сделал невозможное. Он встал без головы с колен, и по дощатому помосту добежал до края эшафота и упал с него вниз, упал на землю мёртвым.

http://forum.za