А любитель поспорить - как эта привычка характеризует человека?

Нина Ларионова Просветленный (33277), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 13 лет назад
Это характеристика. Вот моя запись в блоге:
Сократ, как я понял, был большим любителем дискуссий и частенько их провоцировал. Его знаменитое «В споре рождается истина» есть самая настоящая провокация, на которую охотно «клюнуло» множество людей. Им так приятно осознавать, что споря они отстаивают истину, хотя на самом деле никакого отношения к истине не имеют. Они просто отстаивают свою правду, наблюдения своей собственной субъективности. Причём, как правило, в предельно категоричной форме, вытекающей из распространённого правила «Может быть только два мнения: моё и неправильное» . Кто они, эти любители спорить? Кун-цзы сказал в своё время: "Спорят... или желающие обратить на себя внимание... или идиоты". Жестковато по форме, но справедливо по содержанию. Вообще, чем меньше человек знает, чем более он невежествен, тем охотнее он вступает в споры. Именно невежество ведёт себя наиболее воинственно и ведёт настоящую войну в виде спора. И как на войне: даже отрубив противнику голову, спорщик не только не приближается к истине, но даже не доказывает свою правоту. Есть ещё один момент: в большинстве своём, спорщик отстаивает покой своей души, защищая своё невежество, свои (или навязанные ему) штампы, свою веру. При этом он нарушает покой чужой души. В своём стремлении «отстоять истину» , «истинную веру» люди готовы на многое, вплоть до умерщвления оппонентов, что и подтверждают, в частности, религиозные войны и войны, которые ведут поборники демократии.

Мне думается, что природа этого человеческого феномена коренится в том, что люди, в большинстве своём, внутренне считают себя абсолютно праведными и, чтобы не нарушать этой иллюзии, стараются не смотреть в себя, чтобы не быть поражёнными ужасающей картиной. Им выгодно держать свои глаза закрытыми и прибегать к услугам людей, которые в этом им помогают. Они хотят поддерживать в себе образ праведника. Ну а раз ты праведник, то любое мнение, идущее в разрез с твоим есть ересь.

Человек знающий, информированный, вести войн не будет – они ему ни к чему. Его интерес связан с увеличением собственных знаний, с исследованиями – а войны этому только мешают. Он прекрасно понимает, осознаёт тот факт, что те знания, те доказательства, которые он имеет на сегодняшний день, могут быть опровергнуты днём завтрашним. Поэтому он говорит:» Я считаю, что это так, но так ли это НА САМОМ деле – я не знаю. Возможно, завтра я получу новую информацию, которая опровергнет моё сегодняшнее мнение» .

Жизнь настолько сложна, таинственна, непознана, что практически ничего нельзя сказать в жёстких, строго определённых терминах. Ещё одиннадцать веков назад великий мудрец Омар Хайям написал:
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Остальные ответы
Сова Спящая Искусственный Интеллект (116688) 13 лет назад
Если в меру - то это стремление докапываться до истины и доводить начатое до конца. Без меры - это патология, неприятная для окружающих. Граница там, где у окружающих нет чувства раздражения.
Елена Богоявленская Оракул (90820) 13 лет назад
Просто не научился человек с приятием относиться к другим мировоззрениям. А расценивает ситуацию лишь с позиции собственного угла зрения, как единственно правильную трактовку. И не в состоянии осознать, что Истину можно рассматривать с разых сторон ( в данном случае -точек зрения оппонентов ).

Но эта привычка проходит, как только успокоишься и находишь в себе смелость передвинуться на шаг вправо или влево, чтобы сместить собственный угол зрения, и убедиться в иной правоте, и принять её вместе со своей. Тем самым расширяя собственное сознание.
+ Гуру (4630) 13 лет назад
млжет он считает что в споре рождается истина?,..
Алеся Борисова Знаток (449) 13 лет назад
Да все через это проходят. Главное, чтобы потом для себя понять А ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЛ? А вообще чем быстрее человек понимает, что лучше не спорить а лучше дружить или расстаться, тем ему легче и спокойней будет самому
Ольга Иванущак Высший разум (428470) 13 лет назад
Победа в споре всегда связана с ощущением триумфа: Я добился этого, я показал ему!. . Но когда есть такой триумф, всегда что-то немножко разрушено - хорошие отношения, дружба, любовь. Лучше увидеть и признать другого, эдесь действуют миротворческие и целительные силы.