О каком растение идёт речь ?И , почему оно так названо ?Расскажите пожалуйста .(вопрос внутри )

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 13 лет назад
Богиня неги и любви,
Шалунья юная, беспечно
Блаженством поманила вечным -
И сгинула, зови иль не зови!
С тех пор весь мир в слепом томленье,
Любовной жаждуя тоски,
Находит только, к сожаленью,
Одни ее лишь....
Дополнен 13 лет назад
Буду благодарна за правильный и красивый ответ !!
Заранее спасибо!!
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 13 лет назад
Башмачок Киприды - древшейшая из орхидей

Представители рода Башмачки — самые эффектные и роскошные из наземных орхидей умеренного климата. В тенистом уголке сада можно создать поистине экзотический цветник, где среди ажурных папоротников будут цвести ариземы и триллиумы, но царить здесь, безусловно, должны орхидеи из рода Башмачки (Cypripedium).
Вопреки распространенному заблуждению, орхидеи растут не только в жарких странах. Они относятся к очень древнему и богатейшему семейству орхидные, которое включает более 700 родов и 20 000 видов.

Небольшой процент орхидных действительно произрастает в тропиках и субтропиках, но остальные разбросаны по всему земному шару, исключая лишь приполярные регионы и безводные пустыни.
Ботаническое название Cypripedium, данное Карлом Линнеем в 1737 году, переводится как башмачок Киприды (одно из имен Венеры, или Афродиты, которая, согласно мифу, родилась из морской пены возле острова Кипр) .
Этот древнейший род орхидей появился на Земле более 60 миллионов лет назад. Башмачки успели широко распространиться в благоприятные для них древние времена, но потом с изменением окружающей среды их семенное размножение в природе сильно снизилось, и они уже не могли самостоятельно осваивать новые территории. Это реликтовое растение стало стремительно исчезать в последнее столетие из-за нарушения и уничтожения людьми их природных местообитаний в результате вырубки лесов, пожаров, осушения и затопления земель. Так, например, водохранилище при Бурейской ГЭС в Амурской области погребло под водой многие тысячи башмачков, занесенных в Красную книгу РФ.
БАШМАЧКИ КИПРИДЫ*

Богиня неги и любви,
Шалунья юная, беспечно
Блаженством поманила вечным -
И сгинула, зови иль не зови!
С тех пор весь мир в слепом томленье,
Любовной жаждуя тоски,
Находит только, к сожаленью,
Одни ее лишь.. . башмачки.

* Цветок Венерин башмачок по-латыни - башмачок Киприды.
Valia OvsГений (81504) 13 лет назад
Большое спасибо за интересный ответ !
Лариса Литвинова Высший разум (128575) И вам спасибо за интересный вопрос !