Хотел узнать происхождение поговорки "Тебе ссы в глаза, ты говоришь, Божья роса" Это о слепой вере?

vodopads vodopads Мудрец (17224), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106193) 13 лет назад
о том, что если хочешь верить не размышляй
Остальные ответы
ОЛЕГ Мыслитель (6346) 13 лет назад
это об иллюзиях.. надо жить в реальности, не в мечтаниях
Мечта Мужчины Мастер (1602) 13 лет назад
О принятии всего в себе.
Источник: Един - всё ляпота)) -
Suum Сuique Мыслитель (9429) 13 лет назад
Бесстыжему плюй в глаза - все божья роса.
БЕССТЫЖЕМУ <ХОТЬ> ПЛЮЙ (ПЛЮНЬ) В ГЛАЗА - ВСЕ БОЖЬЯ РОСА. Прост. , неодобр. Человека, не испытывающего чувства стыда, не смутит даже явно выраженное презрение. Говорится о человеке, который не обращает внимания на высказываемые в его адрес порицание, оскорбления, насмешки и продолжает вести себя по-прежнему. Пословица славянская, ср. в других языках, например, болг. Ти го плюеш, то вика: «божа росица» . В основе — суеверный обычай так называемого оплевывания против нечистой силы. Ср. : Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить и обычай русских плевать с этой целью через левое плечо, где, по суеверным представлениям, обычно появляется дьявол. Божья роса в пословице — 'дождь', о чем свидетельствует и польская параллель: Pluj ти w oczy, a on тут, ze deszczpada Щ * Устенька, конечно, сразу хотела отворотить ему оглобли — на смех его подняла. Только Яшка на это шибко простой. Ему, как говорится, плюнь в глаза, а он утрется да скажет: божья роса. (П. Бажов. Малахитовая шкатулка) . Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса.. . (В. Ерофеев. Москва — Петушки) . Вар. : Бесстыжему наплюй в глаза, а он говорит: все божья роса. Ср. : Бессовестным глазам не первый базар: они отвергаются.
vodopads vodopadsМудрец (17224) 13 лет назад
Это другая, но более известная поговорка...
Suum Сuique Мыслитель (9429) Это та же поговорка, которую перефразировали недобросовестные современники.
Злой Тролль Мастер (1511) 13 лет назад
Это о тех кто слепо верит игнорируя реальные факты.