Что слышит глухой?

* Профи (510), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (261002) 13 лет назад
Глухие слышат мозгом
Версия для печати
Ученые из Вашингтонского университета смогли установить механизм, который позволяет глухим людям слышать музыку, а иногда даже играть и сочинять ее, подобно Бетховену. Доктор Ден Шайбат, профессор рентгенологии, установил, что глухие воспринимают звуковые колебания определенными участками головного мозга, которыми слышащие люди "дешифруют" нервные импульсы, поступающие от внутреннего уха.

По предположению доктора Шайбота нервные клетки коры головного мозга берут на себя, хоть маленькую, но часть функций воспринимающего аппарата внутреннего уха. Под воздействием вибрации, которую вызывает звуковая волна, в клетках коры головного мозга происходит рождение нервных импульсов, которые тут же воспринимаются как звук. Для восприятия звука подобным путем необходимо, чтобы человек непосредственно касался источника звука, например рукой.

Как известно, чтобы слышать музыку, Бетховен приставлял к пианино трость, которая и проводила колебания. Однако ранее считалось, что у великого композитора была кондуктивная глухота (нейросенсорный аппарат внутреннего уха не был поврежден) . Теперь можно говорить, что даже нейросенсорная тугоухость (вызванная повреждением нервных клеток) не помешает глухим, хоть как-то слушать музыку.

Для подтверждения своей теории доктор Шайбот использовал магнитно-резонансную томографию, с помощью которой отслеживал активность коры головного мозга при прослушивании музыки. В исследовании было проанализированы данные, полученные от 10 глухих и 10 хорошо слышащих людей. Исследование было представлено на 87 ассамблеи научного общества радиологов северной Америки и получило положительные отзывы и рекомендации к дальнейшему развитию.
http://health.km.ru/magazin/view.asp?id=2ADBC867BDEF4E23AF7C5C8A64623463
....
Область мозга, которая у здоровых людей отвечает за восприятие звуков, активна и у глухих - когда они ощущают вибрации. Это означает возможность создания слуховых аппаратов, которые преобразуют звуки в вибрации, считает Дин Шибата из университета Вашингтона.

Сканирование мозга детей, рожденных глухими, показало, что слуховая зона мозга у них активизировалась тогда, когда они держали в руках вибрирующую пластиковую трубу, что не наблюдалось у людей с нормальным слухом. "Наше исследование показало, что эта часть мозга приспосабливается к обработке звукоподобных ощущений, демонстрируя тем самым, что люди, рожденные глухими, могут научиться "слушать" ощущения своих пальцев", - говорит ученый. "Результаты также позволяют предположить существование огромного потенциала использования тактильных электронных приборов, превращающих энергию звука в колебания, помогая тем самым глухим детям лучше понимать речь и вообще слышать звуки". Такие слуховые аппараты, по мнению ученого, могут состоять из микрофона, подключенного к находящемуся в руках вибратору.

В ходе исследования Шибата с помощью техники магнитного резонанса исследовал мозг 10 студентов Национального технического института для глухих и 11 слышащих учащихся в то время как каждый из них держал в руках пластиковую трубу, которая периодически вибрировала. У всех испытуемых при вибрации трубы наблюдалась активизация зоны мозга, отвечающей за осязание. А у глухих, кроме того, активизировалась и зона мозга, отвечающая за слух, чего не происходило у людей, обладающих нормальным слухом. Это открытие отражает опыт многих глухих музыкантов, которые играют, руководствуясь своими ощущениями вибраций, включая широко известного перкуссиониста Эвелин Гленни, которая "слушает" других играющих с ней музыкантов, воспринимая ногами вибрации пола.
http://www.medicina-online.ru/articles/28158/
Остальные ответы
ААА ССС Гуру (4341) 13 лет назад
тишину!
есть чему позавидовать кстати...
Александр окунев Оракул (75746) 13 лет назад
Вибрацию пианино, осязает движение воздуха. запах колышущейся берёзы. полёт искры в костре... и тепло твоей руки.
ОН СЛЫШИТ СЕРДЦЕМ... Ирена.
Эдуард ..... Гуру (4861) 13 лет назад
ничего-чувства он не испытывает
Алексей Гуру (3658) 13 лет назад
чавканье, пуканье, рыганье, дыхание, сердцебиение...
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254485) 13 лет назад
Внутренний голос который комментирует все происходящее. И даже его движения. . Да да.. у глухих тож шиза бывает!))
Yegi Petrucho Ученик (111) 5 лет назад
даже танцевать могут