если существительное заканчивается на букву "ь" как определить род этого слово

Aslan Sariev Ученик (8), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
но слово день явл мужским родом, есть ли какие правила на счет этого
Лучший ответ
Tania.A.Ts. Мастер (2016) 13 лет назад
Многие дают совет: если он или мой - то мужской род, а если она или моя - то женский, и не отдают при этом себе отчета в том, что это правило действительно (да и то не всегда) только для НОСИТЕЛЕЙ русского языка, которые практически с рождения слышат и запоминают эти слова, как они употребляются, в каком контексте. Иностранцу, изучающему рус. яз. , все эти наши школьные "правила" ("она моя", "оно моё"), ни о чем, увы, не скажут. Для неносителей русского языка существует одно верное средство - словарь. Чем современнее и толще, тем лучше.

Есть такое неуниверсальное правило:
Все слова на -тель, около 150 слов на -ль, -нь, -рь, все названия месяцев, названия многих животных (рыб, птиц, зверей, насекомых) - муж. род.
Слова на шипящий, после которого пишется мягкий знак "ь", - это жен. род. Также к жен. роду относится многие другие имена существительные на ь (ель, сталь, лень и пр. )
Остальные ответы
Катерина Долженко Профи (763) 13 лет назад
Женский род
Ты что в школе не учился???? *????
Например : моль, соль
Соль она моя ***
Женский род*
~любимая~ Мыслитель (7499) 13 лет назад
например трость она моя женский род
Ирина Рерих Мастер (2005) 13 лет назад
и мужской тоже бывает род слово день например или пень ))))))) чисто интуитивно
Рэдрик Шухарт Мудрец (12315) 13 лет назад
Четких правил нет.
Пень - он лень - она.
Линь - он, синь - она.
итд
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
А скажем, КОНТРОЛЬ или КОНЬ - мужского рода.
По-моему, нет правил. Если неясно, пользуйтесь словарем.

Бывает еще и так: ЛЕБЕДЬ - мужского рода (женского - ЛЕБЕДУШКА) . Но у Пушкина: "Лебедь белая плывет"
Безвременье Мастер (1302) 13 лет назад
род можно определить, поставив слово в ед. числе и прибавив местоимение мой/моя/моё
Roux Roux Мыслитель (7947) 13 лет назад
В зависимости от слова и его основы.

Более подробно можно посмотреть тут http://lettersaboutrussianlanguage. blogspot. com/2007/02/2_10.html

а то долго писать
Рой Комаров Мудрец (13477) 13 лет назад
Если перед Ь шипящий, тогда женского рода, иначе - только интуитивно, нет никакой логики.
Сергей Вислогузов Гуру (2530) 13 лет назад
Есть одно правило. Спроси у предмета кто он - ОН или ОНА
ЛенОК) Просветленный (37332) 13 лет назад
Задайте этот вопрос на сайте: http://forum.wordreference.com/forumdisplay.php?f=93
Возможно, там Вам смогут это объяснить.
Юлия Лукашенко Просветленный (38822) 13 лет назад
Мы (давно, русские) в 3 классе зазубривали, какие слова относятся к какому склонению. Для иностранцев - вызурить и все.
. Мыслитель (8268) 7 лет назад
Вы че говорите что правил нет это определяют по склонению . ВОТ ТАК ВОТ!!!!
Ирина Дьячкова Ученик (196) 6 лет назад
как иностранцам определить род существительных с мягкой основой, не пользуясь словарем?
Xamza Sobirov Знаток (285) 6 лет назад
А как быть со словом канитель?
Хэ Янь Просветленный (31366) 1 год назад
Читаю комментарии и думаю... Люди забыли правило 3 класса. Как раз сейчас готовлю урок на тему Мягкий знак на конце имен существительных ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ!

День хоть и мужского рода, но там НЕТ ШИПЯЩИХ. Это правило действует только для ШИПЯЩИХ (Ж, Ш, Щ, Ч).