Вредна ли клизма?Ребенку 4,5 месяца.

Алена Косцова Мастер (1158), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Сын три дня не ходит в туалет по-большому. Мы на грудном вскармливании.
Лучший ответ
Елена Гуру (4096) 13 лет назад
Алена, если у вас случилось такое в первый раз, то сделать клизму можно. если такое повторяется постоянно, то просто успокойтесь. у меня младшая дочка до полугода (до введения прикорма) ходила по-большому ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ. сначала я сильно беспокоилась, а потом смирилась по совету врача. а потом узнала, что такое часто случается на грудном вскармливании. здоровья вам и вашему малышу
Алена КосцоваМастер (1158) 13 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
МОРСКАЯ Мудрец (13084) 13 лет назад
увлекаться - не полезно
Цветочек Профи (895) 13 лет назад
при запоре свыше 3х дней нормально, но не чаще 1 раза в сутки.
Источник: личный опыт
Квитослава Шульга Просветленный (25587) 13 лет назад
однократно и правильно поставленная-нет. повторы не приветствуются
mari Мыслитель (6409) 13 лет назад
вы же не собираетесь ставить клизму каждый день.. . Если это разовая процедура, то не вредно.
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 13 лет назад
Часто делать нежелательно. А то совсем отучится сам какать.
Анюта Мастер (2387) 13 лет назад
нельзя ей пользоваться часто - а то привыкнет и сам не сможет в "туалет ходить"... я своей и в 2 месяца делала! ничего страшного в этом нет!
Аня Калинина Ученик (113) 13 лет назад
моя мама сказала, что клизмы и укропные растворы - это издевательство над детьми
Алена КосцоваМастер (1158) 13 лет назад
А, что же делать,если ребенок сам в туалет не ходит?Травить его всякой химией?
Аня Калинина Ученик (113) не знаю, но мне клизмы никогда не делали!
Anna KarakhodzhaevaПросветленный (20258) 13 лет назад
ну а несколько дней мучатся с животиком - это не издевательство, это нежная забота...
Inett Мыслитель (7339) 13 лет назад
Однозначно полезно! Нужно еще делать массаж животика: по 10 раз по часовой стрелке, слева направо и снизу вверх кулачком.
..I.. Оракул (56912) 13 лет назад
клизма крайнее и радикальное средство. больше давать обычной воды. больше движения ножками. массаж животика, только не после еды.
если запоры регулярны - обратить внимание на обмен веществ
Источник: бодренького днём
anhen-nunhen Мастер (1813) 13 лет назад
грудное молоко может практически полностью усваиваться. и ребеночку просто нечем какать. ну не накопил еще. если малыш не плачет, то беспокоиться не стоит. можете сами поесть что нибудь слабительное, например свеклу. и с молоком и малышу достанется
Альбина Волкова Мыслитель (5548) 13 лет назад
Если ребёнка ничего не беспокоит, то на ГВ кал может отсутствовать хоть неделю. Моя доча в первые полгода дней по 8-9 иногда не какала. Её это не беспокоило, и я в голову не брала. С полугода, как прикорм ввели, такого больше не было.
Александра Першукова Мыслитель (8304) 13 лет назад
Можно но лучше не надо. потому что малыш может привыкнуть и желудок будет ждать клизму, а не сам все делать. и 3и дня еще не срок, они могут до 5если нормально пукает и не плачет. а лучше всего слушайте слабительных фруктов и овощей все быстро пройдет! например огурец или сливу изюм. нам хорошо помогало!