Что обозначают венецианские маски?

Kатерина Мастер (1109), закрыт 13 лет назад
Я купила в Венеции маску "Шикарная дама" или "Дама де Венеция". Хочу повесить на стену, а подруги голдят - плохой знак. Я не верю в эти глупости. Из экскурсий узнала, что обозначают некоторый наиболее известные маски. Но вот не узнала, а как сами венецианцы относятся к использованию оных в интерьере?
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Одна из самых популярных венецианских масок – Баута (считается, что название произошло от итальянского слова «бау» , которое обозначает некое довольно неприятное существо, аналогичное нашим букам и бабаям) . Этот персонаж появился в XVII веке. Вид у него довольно жутковатый, но венецианцам он пришелся по душе.
Баута считалась идеальной маской и для высокопоставленных особ, которые любили анонимно ходить в народ. Маска удобна тем, что нижняя часть ее устроена таким образом, чтобы дать возможность ее владельцу спокойно есть, пить, курить, не обнажая лица. Баута носилась в сочетании с длинным черным плащом, скрывающим фигуру, и треугольной шляпой - tricorno . Одна из разновидностей этой маски называется “Bauta Casanova”, и отличается от классической Баута наличием tricorno.
Любимая женская маска - Венецианская Дама, элегантная красавица. Прототип ее - знатная венецианка эпохи Тициана. Маска «не играет» без сложной, замысловато уложенной прически, да и драгоценности к ней, по канону, следует одевать отнюдь не бижутерные. Маска подразделяется на пару десятков разновидностей, каждая – со своим характером и особенностями – Валерия, Либерти, Саломея, Фантазия и другие.

Коломбина
Полумаска, часто украшается золотом, серебром, хрусталём и перьями. Маска была частью образа одноимённой актрисы в комедии дель арте. Согласно легенде, актриса была настолько красива, что не пожелала скрывать лицо, и специально для неё создали маску, закрывающую лишь часть лица.

Моретта
Овальная маска из чёрного бархата, изобретена во Франции. Самая загадочная, самая романтичная маска «SERVETTA MUTA» (немая служанка) , но более привычное название - «МORETTA» (Моретта, смуглянка) . А в народе её называли «ОТРАДА МУЖЕЙ» , так как на месте рта у маски изнутри был небольшой шпенек, который приходилось зажимать зубами, чтобы маска держалась перед лицом, - по словам Казановы, такие маски делали женщин загадочными, а главное.. . молчаливыми. Это был овал чёрного бархата. Название, скорее всего, происходит от «мавр» , который в венецианском значит чёрный цвет. Этот чёрный великолепно подчёркивал благородную бледность лица и красный венецианский цвет волос. Недаром эту маску так любили дамы высшего сословия. Маска новолуния, маска обманчивой женской покорности и затаенного мужского страха. Маска молчаливой менады из мягкой кожи или бархата. Маска

Гекаты. Маска ночной стреги, которая вечную Диану-девственницу могла превратить в алчную черную Венеру. Таинственная незнакомка, скрывающая свои лицо и голос… Возможность общаться только жестами… Загадочность и обольщение.. . В наши дни маску моретты делают только на заказ. В магазинчиках, торгующих масками «маску молчания» не сыскать.

Кот (Gatto)
Кошек в Венеции было мало, поэтому к ним относились уважительно, и даже посвятили одну из карнавальных масок. Существовала легенда о том, как некий человек из Китая приехал сюда без гроша, но с котом. Кот, даром что был стар и дряхл, переловил всех дворцовых мышей, чем несказанно удивил и обрадовал дожа. животное осталось в Венеции, а китаец вернулся на родину богачом. Один из его состоятельных соседей решил, что раз в Европе даже за никчемное животное платят такие деньги, то за драгоценные шелка отвалят вообще немеряно. Сказано – сделано. Когда купец прибыл с грузом в Венецию, дож пришел в такой восторг от тканей, что предложил отдать за них самое ценное, что у него есть. Торговец согласился. Так бедный старенький кот опять оказался в Китае.
HelgaВысший разум (629639) 13 лет назад
Вольто (Volto)
Также известна под названием Гражданин (Citizen), поскольку ее носили в дозволенные дни рядовые горожане. Вольто – наиболее нейтральная из всех масок, копирующая классическую форму человеческого лица. Она крепилась к голове лентами (у некоторых вольто вместо тесемок на подбородке имелась ручка).

Лекарь Чумы (Medico della Peste)
В старину одним из самых страшных бедствий для Венеции была чума, которая посещала город несколько раз и уничтожала огромное количество жизней. Маску Medico della Peste в обычное время не носили, но во время эпидемии ее надевали доктора, посещая пациентов. В ее длинный клювообразный нос помещали различные ароматические масла и другие вещества - считалось, что они предохраняют от заражения чумой. Поверх одежды врач носил темный длинный плащ из льняной или вощеной материи, из-за чего изрядно походил на зловещую птицу, а в руке держал специальную палку – чтобы не прикасаться к зачумленному руками.
Остальные ответы
Falling Up Оракул (68738) 13 лет назад
po sekretu skazhu u Veniceancev doma masok net. Pohozhe na situaciju s palehovskimi shkatulkami : ne znaju znakomyj, u kotoryh oni byli by...a inostrancy pokupajut. Eto chisto attrakcion dlja turistov. Primer ot nas: kazhdyj durak, kotoryj priezzhaet v München, pokupaet sebe pinvnoj bokal "na pamjat'"....Ja ni odnogo nemza ne znaju, kto takim by marazmom zanimalsja :))

U japoncev bokalov doma v 3 raza bol'sche, uveren
KатеринаМастер (1109) 13 лет назад
Знаете, я родилась и живу в месте, который славится своими пуховыми платками (Оренбург). Но сама их не люблю, да и у моих знакомых вряд ли они имеются. Однако не считаю факт всемирного признания сего искусства маразмом. Маска действительно экзотична, узнаваема и прекрасна. А вот водка - противна, вредна и ведёт к деградации - однако народ, который славится её потреблением на душу населения, не считает её, чёт, пошлым развлечением для туристов...)))
Falling Up Оракул (68738) da platok sam po sebe - ne marazm, prosto eto - attrakzion dlja turistov, maski, kruzhki, esche fig znaet chto....Kstati u moej babushki byl platok....byl by schastliv preobresti sebe takoj, oni teplye pomnnju byli....Ne pereshlete, a ja vam deneg na schet skinu ? :) Samyj bol'shoj prikov videl v Kenia: tam indijskij okean, rakushki prosto super !!!No vyvozit' ich nel'zja. Vse znajut eto, mestnye vse ravno prodajut i turisty vse ravno pokupajut, potom vse eto na tamozhne vylavlivaetseja i povtorjaetsja po novoj ! :) I vse schastlivy :)