Есть ли Армяне - мусульмане ?

maratsafa Мыслитель (5051), закрыт 12 лет назад
Встречал на просторах интернета Армян, как мне показалось исповедующих Ислам. Интересно есть ли Армяне - мусульмане? Много ли их в процентном отношении от общего количества Армян ?

Вопрос возник от того, что насколько я слышал, армяне считают себя первыми христианами.
Лучший ответ
Нофелет Оракул (62507) 13 лет назад
Не встречал.
Романтик с большой дороги***Гуру (3216) 12 лет назад
есть и все больше и больше...
только армяне-хемшилы,но уже пошла тенденция возврата их в христианство - не так как хотелось бы,но все же.
Джейк Ибн АбдулГуру (3346) 11 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Амше́нцы, хемши́лы, хемши́ны (самоназвания: хемшинли, хомшеци; арм. Համշե(ն)ցիներ; тур. Hemşinli) — субэтнические группы армян. Область расселения — побережье Чёрного моря на территории Турции, в области Амшен, Абхазии, Армении[2] и России. После насильственной депортации в 1944 году с территории Грузии небольшое число проживает в Казахстане и (с 1990-х годов) во внутренних районах России. Общая численность этноса может достигать 400 тыс. человек.

Говорят на диалектах армянского и турецкого языков. Большинство хемшилов, проживающих на территории Турции, исповедует ислам (сунниты ханифитского мазхаба), часть является приверженцами Армянской апостольской церкви.
Остальные ответы
Лейла Гуру (4640) 13 лет назад
Есть иншаАллах, скучно без армян будет))))
Источник: я так думаю!!!
mariyamirabellaПросветленный (32351) 13 лет назад
а почему скучно будет?
Лейла Гуру (4640) Потому что они веселые. Михаил Галустян, Гарик Мартиросян....даже придурошный Петросян и то веселый в какой то мере
часайнаОракул (87409) 13 лет назад
что как в карабахе резать будет некого?
maratsafa Мыслитель (5051) это Вы к чему ?
mariyamirabellaПросветленный (32351) 13 лет назад
Лейла не считает нужным отвечать,показала свое истинное мусульманское лицо.
часайна Оракул (87409) ей низя-камнями закидают.общение с неверными смертный грех.иная вера-иные традиции
освобождённая женщина ВостокаМастер (1443) 13 лет назад
Алексей, похоже девушкам Ваши ответы не понравились :)
Лейла Гуру (4640) Владимир, мне пофигу на Алексея))))
birzhan seksenbiyevГуру (3530) 12 лет назад
насколько знаю в Турции есть хемшинлер - армяне - мусульмане и лазлар - грузины-мусульмане
часайна Оракул (87409) 13 лет назад
есть. у религий нет национальности. я русских кришнаитов встречал. и что?
maratsafaМыслитель (5051) 13 лет назад
меня больше интересует процентное отношение от общего количества, а то что и среди русских есть буддисты и кришнаиты, я тоже слышал :)

Сегодня даже видел группу таких на улице :)
часайна Оракул (87409) армян много.сколько их по миру никто не знает.поэтому и процентного соотношения тоже нет.но что армяне мусульмане есть-это точно
Rec. Мыслитель (7742) 13 лет назад
да в основном которые родом из турции
Мария Никольская Мастер (1322) 13 лет назад
Я не знаток, но в жизни приходилось общаться с армянами -это две семьи, вот как раз они христиане, хотя.... всё возможно.
Источник: Из жизни!
mariyamirabella Просветленный (32351) 13 лет назад
Насколько я знаю-нет. Они действительно первые христиане. В Эчмиадзине построена первая христианская церковь. может быть турецкие армяне или женщины выходили замуж за мусульман и становились мусульманками.
Самир МагеррамовЗнаток (265) 9 лет назад
У кочевых Армянгутанов нет религии
и это сказал азербайджанец своем 100 летним историям .кочевник из алтая
Тулад Искусственный Интеллект (360118) 13 лет назад
не должно быть... хотя бы в память о резне и геноциде.
Lupus pilum mutat, non mentem.Мыслитель (8892) 13 лет назад
простите месть не геноцид..и Турки мусульмане к этой мести не имеют никакого отношения..То что Армяне вырезали несколько семей мирных пастухов это не в счёт правда?И что там были дети и беременные женщины тоже не в счёт..А пару миллионов отместку я считаю нормальным ответом.У нас всегда так было за ребёнка убитого отбирали жизни десятками тысяч .(Gajal)
Тулад Искусственный Интеллект (360118) эксцесс заложника никто не отменил....могут и принять ,следуя его законам :-))
vodopads vodopads Мудрец (17224) 13 лет назад
Алавиты чтоли? - это вроде и есть армяне-мусульмане.... Так они в основном в Сирии живут.
fra Teus Мыслитель (9595) 13 лет назад
Есть. Довольно много. В основном на территории Турции (и выходцы из нее) , Грузии, Абхазии.
maratsafaМыслитель (5051) 13 лет назад
Наверно еще и в Иране ?
Там же тоже много Армян.
fra Teus Мыслитель (9595) Возможно. Но я имел ввиду самую крупную группу армян-мусульман (самоназвание хемшилы). Подсчитать их количество, весьма, проблемно. В Турции лет 10 назад за такие опросы можно было осмотреть тамошнюю тюрьму изнутри. Хемшилы массово живут в округах Айдын, Измир, Мугла (Турция).
Sonne Мудрец (10502) 13 лет назад
прикинь даже свидетели иеговы есть.
Пользователь удален Гуру (3026) 13 лет назад
Есть! У меня в инсте, в одной группе со мной учится девушка - она армянка и при этом мусульманка.
освобождённая женщина Востока Мастер (1443) 13 лет назад
конечно есть! сейчас кого только не тянет в ислам, даже китайцы мусульмане бывают. встречала.
vodopads vodopadsМудрец (17224) 13 лет назад
Серьезно есть китайцы мусульмане?
Лейла Гуру (4640) 20 миллионов - численность в Китае мусульман
ЛейлаГуру (4640) 13 лет назад
только Вас дорогая вытянуло да каким то чудом?
освобождённая женщина Востока Мастер (1443) это правда чудо.
kamilaПрофи (623) 13 лет назад
Ты не воспитаная и душевно уродлива
освобождённая женщина Востока Мастер (1443) и тебе доброго утречка ! ха ха!
Михаил Виноградов Мыслитель (5983) 13 лет назад
Есть, в Нагорном Карабахе. Но там пока нет интернета.
ДзагидзорциИскусственный Интеллект (245109) 13 лет назад
Как раз там не должно быть
Михаил Виноградов Мыслитель (5983) Если Вы насчет мусульман, то приношу свои извинения. Раньше были.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (245109) 13 лет назад
Вы правилно слышали - 301 г. от рождения Христа - дата официального принятия христианоства государством.

Армения (армянское нагорье) есть прародина человечества (2 раза): и Эдемский сад был создан там, и после потопа Новую жизнь Ной начал там.

. Армяне первыми выращивали пшеницу (что подтверждал и академик Вавилов вследствие раскопок старого Еревана (по искаженному варианту – Эребуни)), про виноград и абрикосы даже не говорю. Первыми получили железо и строили колесницы, вследствие чего армянский полководец Hian завоевал Египет и дал начало неместной династии. Поэтому и они (неместная династия) радушно принимали евреев в Египет. А после свержения неместной армянской династии местными коптами египтянами, египтяне стали порабощать евреев и Моисей вывел их из плена.

В антропологии есть понятие – тип черепа арменоидный тип. У них уникальный алфавит (их несколько в мире), высеченный на стене Александрийской Библиотеки (оставшиеся после пожара), не просто алфавит а стихотворение (А-Аствац, Б-бари, Г-гтарат, Д-датавор, и т.д.) во славу Христа.

В начале 30 г. (от Р.Х.) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа), озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен, что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится. Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т.е. город строенный царем Вагаршом), ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)). И говорят Абгар в своем маленьком государстве принял христианство.

в 34 г. (после снисхождения Святого Духа на апостолов они стали разговаривать на языках) двое учеников Христа – Фаддей и Варфоломей поднимались в Армению проповедовать о Христе. Многие приняли новое учение и становились учениками (а многие отнеслись враждебно и бросили камнями и убили апостолов). В народе «это новое тесто» расширялось, развивалось до времен правления царя Армении Тиридата (Трдата)III , который и объединил княжества в единое государство истребив всех соперников. Сын князя соседствующего княжества 12 летный Сурен (что означает сильный, острый) чудом спасся (случайно находясь в другом месте) и доброжелатели христиане отправили его тайком в Византию, где он получил первоклассное образование. В Византии его переименовали (как принято было при крещении) Григорий. Григорий Просветитель возвращаться в Армению проповедовать, и с ним девицы монашки (Св. Гаяне, Св. Рипсиме и др.). Трдат арестовав их заставляет отрекаться от Христа (христианство официально считалось сектантством), получив отказ от девиц переспать с ним, он в ярости приказал убыть всех девиц, а Григорию бросить в глубокую яму (Хор Вирап) (так поступают во многих восточных государствах (например, в Монголии)), где он умрет от жажды и голода. Но одна вдова тайком кормила его в яме 10 лет. В 10ом году Трдат заболел «свинкой» и никто не смог вылечить его. Во сне Трдату сообщает Ангел, что «тебе может вылечить только Григорий». Трдать отправляет в Хор Вирап людей, которые приводя Григорию в порядок представляют Трдату. Григорий во первых проповедует Христа и от имени Христа вылечивает Трдата. В последствии Трдат в 301 г. от Р.Х. подписал указ, что отныне в Армянском государстве все должны преклонятся перед Истинным Богом Христом. Далее приказал строить по храму в честь мученныц девиц. Эти храмы до сих пор стоят в Эчмиадзи
Джейк Ибн АбдулГуру (3346) 11 лет назад
Вот это бред!!!!))))

Мы не виноваты что ты учился на 2, Джейк Ибн Абдул. Это тебя касается!
Самир МагеррамовЗнаток (265) 9 лет назад
Армянская версия первого человека-Адамян
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (245109) Вардан Адамян один из создателей цветного телевизора в 1920х годах.
/Знаток (277) 8 лет назад
Мянки))))))))
TOGOЗнаток (363) 8 лет назад
армяхонская чушь
01 Гуру (4407) 13 лет назад
Да, есть - хемшилы.
Елена Мастер (1066) 13 лет назад
Есть, у религии нет национальности.
Lupus pilum mutat, non mentem. Мыслитель (8892) 13 лет назад
Скажем не первые христики они далеко не первые.. А Ислам многие из них принимали по пути изгнания их Скифами из Крыма, но это был Ислам на основании Тенгри, а это уже две большие разницы. Мусульман Армян полно в Турции, Теус прав. Вот к братцу Ною их род имеет прямое отношение.. Во времена Мгера и Давида Сасунских переходы в Ислам были часты.. Это был политический ход..
Источник: 13-Сын Волчицы
srtik 1 Мастер (1130) 13 лет назад
да конечно есть в Турции. они приняли мусульманство во время геноцида чтобы их по приказу турков не убыли. В Армении я не встречала таких Армян
Garik SarkisyanЗнаток (264) 8 лет назад
Вообще полный бред
Читай историю для начала а не выдумывай.
*сказал глупый армяшка, ни чего не знающий о религии многих своих земляков*