Подскажите, араб, аравийский, кара, ара - есть общий корень, и что он обозначает?

5310582 Знаток (394), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tania.A.Ts. Мастер (2016) 13 лет назад
Общий корень есть только у слов "араб" и "аравийский". "Араб" означает "житель пустыни". К попугаю и наказанию эти два слова никакого отношения не имеют.

Слова "кара" и "карать" родственны глаголу "корить" и устаревшему слову "кор". (а/о - частое чередование гласных в русском языке) .
Вот что можно найти у Фасмера:
КАРА "наказание", укр. ка́ра, сербск. -цслав. кара "ссора", сербохорв. ка̑р, род. п. ка́ра "порицание, наказание", ка̑р ж. "ссора", словен. ка̑r м. "ссора", чеш. kárа "упрек, наказание", слвц. kára, польск. kara "наказание". Сюда же кара́ть; с другим вокализмом; кори́ть (см.) .
КОР "оскорбление, брань", только стар. ; сюда же уко́р, поко́р "упрек, порицание, позор", на переко́р, ст. -слав. оукоръ ὕβρις, цслав. коръ, болг. кор, сюда же: кори́ться, по-кори́ть, укр. кори́ти "укорять, порицать", болг. коря́ "порицаю", сербохорв. ко̀рити, ко̀ри̑м "укорять", словен. koríti "наказывать", чеш. kořiti "смирять, преклонять голову перед к. -л. ", слвц. kоrit᾽, польск. korzyć "унижать, смирять", в. -луж. po-korić; другая ступень чередования: кара́ть, ка́ра.
Родственно лтш. karinât "дразнить, раздражать", вост. -лит. kìrinti -- то же, греч. κάρνη ̇ ζημία. αὑτόκαρνος ̇ αὑτοζήμιος (Гесихий) , лат. carināre "поносить, высмеивать", др. -ирл. c̨aire "упрек"; см. Бернекер 1, 578 и сл. ; Бецценбергер у Стокса 71; Вальде--Гофм. 1, 168 и сл. Не связано, по-видимому, с лит. kãrias "войско", kãras "война", др. -перс. kāra- "войско, народ", ирл. cuire "войско", гот. harjis, д. -в. -н. heri -- то же, греч. κοίρανος "военачальник, повелитель" (вопреки Фику (1, 377), Траутману (ВSW 118), И. Шмидту (Verw. 51)), а также с русск. -цслав. чаръ "чары, волшебство" (вопреки Ильинскому, РФВ 61, 238).

Есть интересные книжки о происхождении слов.
Введение в языкознание, учебник для вузов (любой автор, любое издание)
Откупщиков, Ю. В. К истокам слова : рассказы о происхождении слов
Этимологический словарь (из больших - Фасмер, из не очень - Шанский с Бобровой, Рут и др.)
5310582Знаток (394) 13 лет назад
кара-кум, кара-курт здесь кара в значении чёрный?
Остальные ответы
telhas tizi Мастер (2269) 13 лет назад
аравийский от слова араб, по ихнему это арабский так и переводится
Лариса Просветленный (33067) 13 лет назад
Посмотрите в этимологическом словаре....
rania amani Просветленный (26919) 13 лет назад
Араб – русское слово, означающее свободного, вольного человека.
А - против

Общее есть - РА (сияние света изначального)

В арабском языке очень много русских корней

ХорошийИскусственный Интеллект (290049) 13 лет назад
Во как !
rania amani Просветленный (26919) Вот так ))) АЛЛАХ – («ал» – высший, «ла» – душа). отсюда и АЛгебра,АЛхимия,АЛтай,АЛАтырь(камень), ЛАда Богородица «АЛЛАХ АКБАР» – «Нет Бога выше Аллаха» («ак» – аки, как, «бар» – барин, влады
DJ. kМастер (1065) 13 лет назад
а не кажется ли вам, что наоборот - в русском языке много арабских и тюрских корней ?
rania amani Просветленный (26919) Нет не кажется.Русский - изначальный, из него все языки вышли.
ЭЛЛЕН СМИРНОВАУченик (100) 5 лет назад
не в арабском, а в русском от арабского..