За сколько суток можно сдать билет, чтоб вернули 100% стоимости?

Ядовитый плющ Знаток (289), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Afonin Мудрец (10396) 13 лет назад
Если речь идет о билете на поезд по России или СНГ/Прибалтике, купленном в России, то в любом случае потеряется сбор за оформление операции возврата - 110 рублей. Единственное исключение - это если билет стоил меньше 110 рублей. Тогда вернется полная стоимость.
Для того, чтобы это случилось, то есть чтобы штраф был всего 110 рублей (ну или 0, если вы сдаете детский билет в общий вагон при длительности поездки около 100 км) , необходимо выполнение следующих условий:
1) Билет был куплен на той станции или в кассах, подключенных к системе через тот город, откуда начинается поездка более чем за 9 суток до отправления поезда или через Интернет на сайте РЖД.
При оформлении билетов от "своей" станции сборы при продаже не взимаются в сроки от 45 до 10 суток до отправления поезда, от "чужих" станций - взимаются всегда. Они при возврате не возвращаются.
2) Билет предъявляется к возврату не позднее 24 часов до отправления поезда. При этом уже неважно, на какой станции он предъявляется к возврату. В случае, если билет оформлен от и до станций России И поезд, на который оформлен билет, обслуживается российскими перевозчиками, вместо срока 24 часа используется срок 8 часов до времени отправления поезда.
За операцию оформления возврата сбор не привязан к станции, он будет одинаковым по всей России.
Поездка по маршруту Москва - Орел на РОССИЙСКОМ поезде Москва - Симферополь считается внутренней, к ней применяется срок 8 часов, а Москва - Орел на УКРАИНСКОМ поезде Москва - Симферополь - "частично" межгосударственной, к ней применяется срок 24 часа.

Если речь идет о ж/д билетах в страны дальнего зарубежья, то там без штрафов можно сдать только билеты без мест. Хотя при возврате более чем за 6 часов до отправления поезда билета с местом штрафы будут небольшими - порядка 5-10 швейцарских франков в зависимости от направления. Исключение - групповые и абонементные билеты, а также билеты по специальным ценам.

Наконец, если речь идет об авиабилетах, то на каждый билет нужно смотреть УПТ - Условия применения тарифов. Так как сейчас в РФ запрещены полностью невозвратные тарифы, то практически все российские авиакомпании ввели сборы за оформление операции возврата вне зависимости от времени вылета. Если до принятия решения о запрете "невозвратных" тарифов такие сборы составляли от 1 евро до 150 рублей в зависимости от направления (в просторечии это называлось "сбор за бланк"), то сейчас они как правило от 500 до 1000 рублей. Эту сумму Вы потеряете всегда, если речь идет о российских перевозчиках. Но при этом более чем за сутки до вылета Вам вернут все платежи, кроме сбора за возврат (и, конечно, сбора за бланк) . У некоторых перевозчиков сборы за возврат не взимаются с самых дорогих билетов экономического класса и с билетов бизнес-класса (тех, которые и раньше можно было сдать с потерей только 1 евро) , при этом возврат таких билетов возможен в течение года с момента несостоявшегося вылета.
Западные перевозчики не руководствуются, естественно, решениями о запрете "невозвратных" тарифов, поэтому дешевые билеты (как в эконом-классе, так и в бизнесе) у них так и остались невозвратными, а дорогие как правило можно сдать с минимальной потерей (порядка 1 евро) , также в течение года с момента вылета.

Наконец, ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ касается ситуации, когда Вы сдаете билет по собственному желанию - добровольного возврата. Если перевозчик (железная дорога или авиакомпания) меняет условия перевозки (время отправления более чем на 1 час, класс обслуживания на более дешевый) таким образом, что они перестают Вас устраивать и Вы отказываетесь от перевозки полностью, или вовсе не осуществляет перевозки (как, например, в случае с пеплом от вулкана) , Вы, естественно, получаете полностью все уплаченные Вами суммы. Такая ситуация называется "вынужденный возврат".
Остальные ответы
Вероника Куликова Профи (528) 13 лет назад
Насколько мне известно, со 100 проц. стоимостью сдать нельзя вообще. По-любому вернется заниженная сумма
nick2010 Мыслитель (5407) 13 лет назад
нельзя все равно снимут сколько-нибудь
Автотурист Высший разум (140523) 13 лет назад
полный возврат цены билета - за более 8 час до отправления. А комисс. сбор за продажу не вернут никогда. Плюс всегда возьмут комисс. сбор за возврат.
Танюшка Робертсон Знаток (452) 13 лет назад
не вернут сто процентов.. в люом случает. . чем позднее сдать билет тем меньше вернут..
Зоя Морозова Мастер (1406) 13 лет назад
100 % не вернут) вычтут сборы и отдадут оставшуюся сумму, 12 дней на все это
Чиж Ю.В. Мастер (1053) 13 лет назад
В любом случае с тебя возьмут комиссионный сбор, оговоренный в тарифе билета. А если сдавать поздно, ближе уже к вылету, еще и часть тарифа удержат.