Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Windows 7 в свойсвах системы пишет: Установленная память (ОЗУ) - 4 Гб (3 Гб доступно). Как сделать все 4 Гб доступными?

Мастер (1643), закрыт 4 года назад
после добавления 2 Гб ОЗУ к уже установленным 2-м Гб и отдельной видеокарточки вместо интегрированной, Windows 7 в свойсвах системы пишет: Установленная память (ОЗУ) - 4 Гб (3 Гб доступно).
Почему так?
Может где-то надо прописать, что не нужно больше резервировать место на ОЗУ под видеопамять? Тогда где это прописывать? облазил весь БИОС и ничего подобного не нашел.
И вот еще что странно. В инете чаще всего встречается другая проблемма - комп не видит 4 Гб ОЗУ, а видит только 3 Гб. И все попадающиеся мне советы именно этого случая касаются. У меня же другая ситуация - видятся все 4 Гб, но почему-то ДОСТУПНО из них только 3 Гб.
Мать :ASUS M2N-CM DVI? чипсет nForce 630а (MCP68S),
Проц: Athlon 64 X2 5600+ 2,9 Ghz
ОС: Windows 7 32-bit
видеокарта: nVidia GeForce GT 220, 1 Gb DDR2
Лучший ответ
"...тречается другая проблемма - комп не видит 4 Гб ОЗУ, а видит только 3 Гб. И все попадающиеся мне советы именно этого случая касаются. У меня же другая ситуация - видятся все 4 Гб, но почему-то ДОСТУПНО из них только 3 Гб.... " - те же яйца, только в профиль.

32-х разрядная система "видит" 3,25 ГБ памяти, и больше видеть НИКАК её не заставишь.

Но, то что системе не видно, всё равно частично используется - некоторые девайсы туда грузят свои драйвера, освобождая доступную память.

Еще из этой памяти можно сделать RAM-диск, для ускорения дисковых операций (особенно для временных файлов) .

ЗЫ

Те, кто советуют ставить 64-х разрядную систему при 4-х ГБ памяти, не совсем соображают, какую х@йню советуют - нет смысла при таком объеме памяти ставить такую систему, бо она требует значительно больше памяти чем 32-х разрядная и выигрыша, кроме гемора с драйверами и программами никакого не будет в быстродействии.
Павел БуковМастер (1643) 4 года назад
да, но моя система ведь ВИДИТ ВСЕ 4 Гб ОЗУ. Или это тоже самое, что не видит?
Сергей Искусственный Интеллект (164291) Я вижу четырех соседок, но использую только одну. В свойствах системы указан объем УСТАНОВЛЕННОЙ памяти (устаревшей ХР это не касается - хоть сколько ставь, а покажет только 3,25). Тут проблема в другом - для 32-х разрядной системы есть непреодолимое ограничение а объеме ИСПОЛЬЗУЕМОЙ памяти - это как раз те самые 3,25 ГБ. То что у тебя 4 ГБ это хорошо - система будет более динамично работать (хотя прирост производительности при 2 ГБ и 3 ГБ уже практически не ощущается при запуске обычных приложений). В принципе, можешь забить на "потерю", бо 750 МБ погоду не сделают.
пардон, не сразу заметил коммент по поводу яиц.
Короче как я понял нужно просто забить на это дело и наслаждаться жизнью?
Остальные ответы
32-х битная и не будет видеть 4 гб
так видит же
сан санычМудрец (18963) 4 года назад
видит, но воспринимает 3,25
поставь win7 x64
Дело в том что вин 7 у вас 32 разрядная, а такая ось в принципе не может видеть больше 3 с чем-то гигов озу
очень странно, ибо у меня видит
все верно-хощь видеть 4гбайта, ставь 64 битную версию винды
вы видно не поняли я их и так вижу все четыре, только могу использовать только три
у тебя проц 64 битный, нафига ты систему 32 битную воткнул?
ставь винду 64 битную и таких проблемм не будет. .
32х битки не видят больше 3.25
воткнул потому что не хочу других проблемм
Sergei Lion™ Мыслитель (5533) например каких?под 64 битную винду идут все приложения,под 32 битную только 32 битные приложения(86),проблемм с дровами по моему сейчас никаких.. у меня у самого стоит семёрка 64 бита никаких проблемм...
она некоторую часть памяти резервирует для процессов и загрузки на панели задач. Сможешь посмотреть какие процессы сколько потребляют, нажав CTRL -ALT_DEL и после этого надо зацти в диспетчер и там вкладка процессы.
некоторую часть из оставшегося гига?
Артур Гуру (4911) Павел,лучше пусть из памяти использует Windows, чем из файла подкачки.Ведь файл подкачки располагается на диске и соответственно программы будут работать замедленно.Так что вам не в чем волноваться. Если есть лишние программы в системе,то удалите.Они одни из потребителей памяти. Такие проги как Adobe Fotoshop.Acrobat и другие жрут много памяти.
нужна 64 разрядная ОСЬ