Windows 7 в свойсвах системы пишет: Установленная память (ОЗУ) - 4 Гб (3 Гб доступно). Как сделать все 4 Гб доступными?

Павел Буков Гуру (2641), закрыт 13 лет назад
после добавления 2 Гб ОЗУ к уже установленным 2-м Гб и отдельной видеокарточки вместо интегрированной, Windows 7 в свойсвах системы пишет: Установленная память (ОЗУ) - 4 Гб (3 Гб доступно).
Почему так?
Может где-то надо прописать, что не нужно больше резервировать место на ОЗУ под видеопамять? Тогда где это прописывать? облазил весь БИОС и ничего подобного не нашел.
И вот еще что странно. В инете чаще всего встречается другая проблемма - комп не видит 4 Гб ОЗУ, а видит только 3 Гб. И все попадающиеся мне советы именно этого случая касаются. У меня же другая ситуация - видятся все 4 Гб, но почему-то ДОСТУПНО из них только 3 Гб.
Мать :ASUS M2N-CM DVI? чипсет nForce 630а (MCP68S),
Проц: Athlon 64 X2 5600+ 2,9 Ghz
ОС: Windows 7 32-bit
видеокарта: nVidia GeForce GT 220, 1 Gb DDR2
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (671066) 13 лет назад
"...тречается другая проблемма - комп не видит 4 Гб ОЗУ, а видит только 3 Гб. И все попадающиеся мне советы именно этого случая касаются. У меня же другая ситуация - видятся все 4 Гб, но почему-то ДОСТУПНО из них только 3 Гб.... " - те же яйца, только в профиль.

32-х разрядная система "видит" 3,25 ГБ памяти, и больше видеть НИКАК её не заставишь.

Но, то что системе не видно, всё равно частично используется - некоторые девайсы туда грузят свои драйвера, освобождая доступную память.

Еще из этой памяти можно сделать RAM-диск, для ускорения дисковых операций (особенно для временных файлов) .

Те, кто советуют ставить 64-х разрядную систему при 4-х ГБ памяти, не совсем соображают, какую х@йню советуют - нет смысла при таком объеме памяти ставить такую систему, бо она требует значительно больше памяти чем 32-х разрядная и выигрыша, кроме гемора с драйверами и программами никакого не будет в быстродействии.
Павел БуковГуру (2641) 13 лет назад
да, но моя система ведь ВИДИТ ВСЕ 4 Гб ОЗУ. Или это тоже самое, что не видит?
Loony Искусственный Интеллект (671066) Я вижу четырех соседок, но использую только одну. В свойствах системы указан объем УСТАНОВЛЕННОЙ памяти (устаревшей ХР это не касается - хоть сколько ставь, а покажет только 3,25). Тут проблема в другом - для 32-х разрядной системы есть непреодолимое ограничение а объеме ИСПОЛЬЗУЕМОЙ памяти - это как раз те самые 3,25 ГБ. То что у тебя 4 ГБ это хорошо - система будет более динамично работать (хотя прирост производительности при 2 ГБ и 3 ГБ уже практически не ощущается при запуске обычных приложений). В принципе, можешь забить на "потерю", бо 750 МБ погоду не сделают.
Павел БуковГуру (2641) 13 лет назад
пардон, не сразу заметил коммент по поводу яиц.
Короче как я понял нужно просто забить на это дело и наслаждаться жизнью?
Ванюха ИвановУченик (211) 7 лет назад
Истина)
Остальные ответы
сан саныч Мудрец (19226) 13 лет назад
32-х битная и не будет видеть 4 гб
Павел БуковГуру (2641) 13 лет назад
так видит же
сан санычМудрец (19226) 13 лет назад
видит, но воспринимает 3,25
Gerasim Fr Мыслитель (7365) 13 лет назад
Дело в том что вин 7 у вас 32 разрядная, а такая ось в принципе не может видеть больше 3 с чем-то гигов озу
Павел БуковГуру (2641) 13 лет назад
очень странно, ибо у меня видит
Юрий Е Просветленный (30938) 13 лет назад
все верно-хощь видеть 4гбайта, ставь 64 битную версию винды
Павел БуковГуру (2641) 13 лет назад
вы видно не поняли я их и так вижу все четыре, только могу использовать только три
Sergei Lion™ Мыслитель (5683) 13 лет назад
у тебя проц 64 битный, нафига ты систему 32 битную воткнул?
ставь винду 64 битную и таких проблемм не будет. .
32х битки не видят больше 3.25
Павел БуковГуру (2641) 13 лет назад
воткнул потому что не хочу других проблемм
Sergei Lion™ Мыслитель (5683) например каких?под 64 битную винду идут все приложения,под 32 битную только 32 битные приложения(86),проблемм с дровами по моему сейчас никаких.. у меня у самого стоит семёрка 64 бита никаких проблемм...
Артур Гуру (4971) 13 лет назад
она некоторую часть памяти резервирует для процессов и загрузки на панели задач. Сможешь посмотреть какие процессы сколько потребляют, нажав CTRL -ALT_DEL и после этого надо зацти в диспетчер и там вкладка процессы.
Павел БуковГуру (2641) 13 лет назад
некоторую часть из оставшегося гига?
Артур Гуру (4971) Павел,лучше пусть из памяти использует Windows, чем из файла подкачки.Ведь файл подкачки располагается на диске и соответственно программы будут работать замедленно.Так что вам не в чем волноваться. Если есть лишние программы в системе,то удалите.Они одни из потребителей памяти. Такие проги как Adobe Fotoshop.Acrobat и другие жрут много памяти.
RIDDIK.by Профи (945) 13 лет назад
нужна 64 разрядная ОСЬ
Игровой Канал 1J_BlackDragon1J_ Знаток (493) 7 лет назад
Ставь 64 битную Windows. Ведь 32 битная не видит больше 3.25ГБ оперативной памяти.
Евгений ческидов Ученик (152) 7 лет назад
у миня 64 битная но видет 3.47
владЗнаток (266) 7 лет назад
у меня тоже, вы решили проблему? если да поделитесь опытом
Алекс Ученик (162) 4 года назад
открой командную строку CMD от администратора и введи туда: BCDEdit /set PAE forceenable
перезагрузи комп и у тебя будет использоваться все 4гб оперативки
ИГОРЬ ГОРИН Ученик (203) 2 года назад
Почему у меня 64 битная и такая же ерунда. Не исправляется.
Павел БуковГуру (2641) 2 года назад
если видюха интегрированная, то система отъела её часть под видеопамять