Среди слов с буквой ф - нету ни одного русского слова?

Капитан Очевидность Гуру (4108), на голосовании 13 лет назад
Среди слов, начинающихся на букву «ф» в русском языке, почти нет собственно русских слов – в основном все слова заимствованы из других языков. Похожая ситуация с буквой «а» – почти все слова, начинающиеся на «а» – чужеземные. Однако с буквой «ф» все еще интереснее: любое слово, в котором буква «ф» имеется в начале в конце или в середине, почти безошибочно можно признать нерусским по происхождению.
Вот например: «фонарь» – пришло к нам из Греции (от греческого «фанос» – свет); «фигура» – это латынь (от «figura» – изображение); «кофе» – слово арабское (когда-то оно было именем области Каффа в Эфиопии, которая, по наиболее популярной версии, является родиной кофейного дерева); «картофель» – созданное в Италии название для вывезенного из Америки растения – там в XVI веке замороженные клубни показались похожими на гриб трюфель; «жираф» – выходец из Аравии и т.д.
Голосование за лучший ответ
злюка Просветленный (23137) 13 лет назад
что за глупость?
возьми и почитай орфографический словарь
Катёна Мастер (1551) 13 лет назад
фуфло)))) это чье слово?
Капитан ОчевидностьГуру (4108) 13 лет назад
ахахахахаххааааа
Варварочка Гуру (3075) интересный вопрос! знаю точно, что это слэнговое слово, но вот откуда оно родом?))))
vvvera Мыслитель (5198) 13 лет назад
Интересное конечно наблюдение. Ну и что.
wagrant Мастер (1407) 13 лет назад
Что в этом плохого, это ведь не "мёртвый" язык.
Darina Vostokova Профи (813) 13 лет назад
Даа уж если гора не идёт к Магомеду, Магомед пойдёт к горе... Если не хотите узнавать про какие-то слова на букву "Ф" я вам сам расскажу...
Варварочка Гуру (3075) 13 лет назад
ну да. так оно и есть. на первом курсе языкознание изучали, так там мы сток всего нового и интересного про наш русский язык узнали, что это - капля в море...)))) ) но молодец, чтоинтересуешься! далеко не все в нашей стране, где официальный язык - русский (а у большинства - он родной) - могут грамотно выражать свои мысли.
Александра Просветленный (24626) 13 лет назад
для того, чтобы развеять ваши сомнения или догадки выстроились в цепочку, почитайте о старославянском языке, его азбуке.
ведь сначала не все буквы были, произносились по-разному, французским языком заменялись отсутствующие названия предметов (заимствования) , большую роль играли ДИАЛЕКТНЫЕ слова, которые при переселениях смешивались и изменяли смысл (однако не являлись заимствованиями!).. .
там очень много интересного...
Frau Steiner Просветленный (45564) 13 лет назад
С буквой - нет, а звук Ф в русском языке был всегда.
Наваждение Просветленный (23434) 13 лет назад
Все языки уже настолько перемешались что надо быть очень хорошим лингвистом что бы во всем разобраться)) ) Я люблю собирать слова которые звучат одинакого на разных языках, но имеют разное значение)) ) Например- По русски- кофта- по арабски кофта значит котлета или фарш))
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 13 лет назад
ФУ! Одно точно есть.
Капитан ОчевидностьГуру (4108) 13 лет назад
Американцы так говорят
От них пошло
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) От них фак пошёл, окей, а фу, куда раньше их было. Как и курная изба.
LeaГуру (4371) 13 лет назад
это междометие, а как известно междометие не является словом
как и производные от междометия глаголы типа "фукать".
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) Фу - это команда собаке бросить бяку. Точно такое же, как сидеть или лежать.
Lea Гуру (4371) 13 лет назад
ФЕТЕЛЬ ж. печорск. (вятель, вентер? ) приволока (неводок) с мотнею и с крыльями: бредень с мотнею.
ФАЗ м. пск. твер. (паз? ) щель.

Конечно эти слова не встречаются в современном русском языке, но несколько веков назад широко использовались в тех или иных словянских субдиалектах.
Источник: словарь даля http://vidahl.agava.ru/P240.HTM