Где дяденька кота выгуливает?))

Ironie Высший разум (262611), закрыт 13 лет назад

Расскажите, пожалуйста, историю, с фото)
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 13 лет назад
Донингтон, Линкольншир, статуя Мэтью Флиндерса с котом Тримом (Statue of Matthew Flinders, Donington, Lincolnshire).

Бронзовая статуя установлена в марте 2006 года.
Кот Трим, любимец капитана Мэтью Флиндерса.
Этот мореплаватель предложил назвать континент Австралией, а Трим был первым котом, ступившим на землю Зеленого континента. Он путешествовал на английском военном судне «Уверенность» . Мэтью и вся команда корабля очень любили черного кота с белыми лапками и грудкой. Однажды он упал за борт, но сумел подплыть к судну, схватиться лапами за веревку и забраться обратно.

Мэтью Флиндерс первым обогнул пятый континент на корабле, В путешествии, которое длилось два года, вместе с капитаном был и Трим. К сожалению, потом Мэтью и его любимца разлучили, Капитан был задержан французами и посажен в тюрьму, а кота взяла француженка для своей маленькой дочки. Так Трим закончил карьеру исследователя и стал обычным домашним любимцем.

Флиндерс (Flinders) Мэтью (16.3.1774, Донингтон, Линкольншир, √ 19.7.1814, Лондон) , английский исследователь Австралии.

В 1797- 98 на судне «Норфолк» вместе с Дж. Бассом обошёл Тасманию, установил её островное положение. В 1801 - 03 на судне «Инвестигейтор» обследовал и положил на карту юж. побережье Австралии, открыл заливы Спенсер, Сент-Винсент, полуостров Йорк и прибрежные острова, в том числе Кенгуру, открытый несколько ранее независимо от него французской экспедицией Н. Бодена. В 1802 обследовал вост. и сев. побережье Австралии, нанёс на карту Большой Барьерный риф и произвёл съёмку залива Карпентария. В 1814 предложил Южный материк назвать Австралией (вместо Новая Голландия) . Именем Ф. названы остров у берегов Тасмании, банка в Индийском океане, проход и рифы в Большом Барьерном рифе, в Австралии - хребет, река и город, бухта и населенный пункт Флиндерс-Бей на Ю. -З. материка.

Matthew Flinders' Cat Trim
памятник коту Триму
Statue of Matthew Flinders Donington
Остальные ответы
sona Знаток (385) 13 лет назад
Донингтон, Линкольншир, статуя Мэтью Флиндерса с котом Тримом