Философский вопрос

Гром и молния ...природные явления..??Или все же ангелы как утверждает ислам ...

Дополнен

сказал Бейдави, Ас-Суйюти, Замахшари, Суйюти и ибн ‘Аббас. ..среди древних исследователей.. .

ни одного являющимся более авторитетным, чем упомянутые лица... .

Что касается молнии, Мухаммад утверждал, что это ангел, подобный грому и похожий на Гавриила и Михаила... .

На стр. 230 вышеупомянутого источника, Суйюти упоминает об этом. Также на стр. 68 части 4 «Иткан» ,

Суйюти пишет имена ангелов... Гавриил, Михаил, Харут, Марут, Гром и Молния (Он говорит) , что у молнии есть четыре лица... .
Суйюти приводит их под подзаголовком... Имена Ангелов Аллаха.. .

Он также упоминает, что Мухаммед сказал, что молния – это конец хвоста ангела Рафаила
(часть 4, стр. 230 Иткана) .

В Коране существует сура под названием «Гром» в которой написано.. . что Гром восхваляет Господа.

Дополнен

Бейдави пишет... .
Ибн ‘Аббас спросил посланника Аллаха о громе... .
Он сказал ему:
Это ангел, который в среде облаков, который (несет) с собой огонь и двигает облака

Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

55.
И (вспомните) ,
Как вы сказали Мусе:
"О Муса! Тебе мы не поверим,
Пока открыто лик Господень
не увидим".
Но гром и молния вас поразили, -
Ведь были сами вы свидетели сему.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 17. Коран]

158.
Неужто они ждут, что ангелы
предстанут им
Иль даже Сам Господь твой?
Или (прибудут как предтечи)
Какие-то знамения Его?
Но в День, когда придут знаменья
от Него,
Душе уж не поможет вера в них,
Если она не верила дотоле
Иль с верою своей не совершала
добрых дел.
Скажи (им) : "Ждите! Будем ждать
и мы! "

159.
И пусть тебя, (о Мухаммад!) ,
Не озадачивают те,
Кто разделяет свою веру и делится
на секты.
Их дело - в веденье Аллаха,
И Он потом им возвестит
Все (зло того) , что делали они.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 61. Коран]

11.
У каждого есть (ангелы) ,
Что перед ним и позади него,
Как стражи, неотлучно следуют
за ним
По повелению Аллаха.
И никогда Аллах не поменяет
Такого (положения) с людьми,
Пока они не переменят его сами.
А уж когда Аллах (всеведеньем Своим)
Вред причинить захочет людям,
Ничто не сможет это отвратить, -
Заступника им нет, кроме Него.

12.
Он - Тот, Кто молнию являет вам,
(Одним внушая) страх, (другим) -
надежду,
Тяжелой (ношей) тучи громоздит,
(Чтобы излить вам дождь обильный) .

13.
Ему (в смирении) хвалы возносит
Гром,
И Ангелы пред Ним
в (благоговейном) страхе,
Он мечет молнии и поражает ими,
Кого Своим желаньем (изберет) .
И все же они спорят об Аллахе, -
А ведь в могуществе Своем
Он быстр и силен!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 13. Гром, С. 6. Коран]

В Коране сказано: «Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает их в кучу облаков, и ты видишь, как из расщелин ее изливается ливень. Он низвергает град с гор, которые на небе. Он поражает им, кого пожелает, и отвращает его, от кого пожелает. Блеск их молний готов унести зрение» (24:43).

Довольно точное описание правда? А ведь это писание пришло к нам около 1400 лет назад.
Не будьте невеждами незнаюче, люди. Насколько мы знаем, человек издревле придумывал легенды и божества дабы объяснить то или иное природное явление, ведь если у чего то есть объяснение это уже не так страшно верно? Не буду углубляться в мифологию, ведь если вы даже этого не знаете, с вами не о чем разговаривать. Просто знайте, что столь точного описания грома и молнии не было прежде, и только спустя века люди углубились в изучение этого явления и всё что они смогли сделать-это лишь повторить то же самое. Я предпочитаю называть это подтверждением, они смогли лишь подтвердить слова из священного писания.
Вплоть до 1600 г. н. э. в метеорологии основными считались представления Аристотеля, а если быть точнее электрическая природа молнии была раскрыта в исследованиях американского физика Б. Франклина аж в 1750 году)))
1400 лет и 400 (250) лет (грубо говоря), разница в 10 столетий, или по другому в 1000 лет, это вам не хухры мухры правда?)))

вероятно на момент написания Корана люди не знали что такое молния.. . не нужно искать нестыковки в коране или библии, религия (любая) пытается объяснить как обществу лучше жить, чтобы это же общество сохранить.

Да ангелы конечно.. . Кто бы сомневался...

Не надо искать четких закономерностей. А то вот говорят, что кометы - это падшие ангелы, изгоняемые с небес. Откуда это взяли.
Хотите знать истину - берите Библию, которая как Вы пишите, как утверждает ислам и Коран, священный текст. Коран в частности настаивает на изучении Библии. (см. текст Корана) . Изучайте! Верьте в Христа и Божье Слово и Спасение и не забивайте голову не нужной ерундой.
Дьявол и так из-за всех сил старается отвлечь нас от Бога.