какую породу собаку мне завести, для охраны двора?

Роман Лагвилава Знаток (315), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
к примеру Ротвейлер как подходит для уличной содержании и в качестве охраны двора?
Лучший ответ
Сенькевич Ксения Гуру (3563) 13 лет назад
кавказца, сожрёт всех.. . :))) стафы тоже хорошо, но не морозоустройчивые больно
Остальные ответы
Olga Olga Мыслитель (9231) 13 лет назад
кавказца, вео, например
denaprel Мыслитель (5536) 13 лет назад
немецкую овчарку - легко обучается, в том числе самостоятельно; адекватна, проста в уходе, всеядна.
Angel Rose Знаток (269) 13 лет назад
Боксера! У меня боксер.. . Супер охрана.
Техническая Поддержка Знаток (496) 13 лет назад
Доберман (по личному опыту) во двор не мог зайти никто без моей команды!
Вероника Новаторова Ученик (111) 13 лет назад
Овчарку, у меня была, никто к дому не сувался (хотя она добрая была) =)
mamba black Оракул (73860) 13 лет назад
Для охраны именно двора (а это предполагает и зиму) лучше алабая, кавказа, московскую сторожевую, немца. Но будку всё-равно утеплить не помешает. Доберы хорошие "территориальщики",но подшёрстка нет, замёрзнет даже в утеплённой (как и ротвейлер). А стафф и пит вообще не охранные породы
Наталья Николаева Ученик (147) 13 лет назад
Йоркширского терьера! Зацелует до смерти каждого входящего!!!
Галина долганова Оракул (54863) 13 лет назад
для улицы и на цепь ротвейлер не подходит однозначно 1) замерзнет зимой 2) крыша на цепи съедет это не цепная собака заведите среднеазиата или кавказа
Fenix Мастер (1871) 13 лет назад
собака во дворе любая может быть (от дворняги до кавказца) , самое главное, чтоб ей было комфортно, зимой не замерзла. и зависит от вашей возможности ее прокормить) )
отсюда-каие условия вы ей можете предложить? будка с цепью или вольер? а может быть, свобоный выгул по двору? в любом случае собаку лучше поселить поздней весной или летом, чтобы к зиме успела обрасти подшерстком. помните, у некоторых собак подшерсток (пух) слабый или вообще его нет, гладкошерстные. возможно, в мороз придется пса заводить домой.
еще вопрос по выбору: какие функции будет выполнять собакевич? или это просто звонок, когда дома никого нет, или это просто большой добрый но грозный пес, или это профессиональный охранник-не зайти и не выйти.
посмотрите каталог пород, выберите, кто понравится или можно сделать доброе дело и выбрать из приюта.
хорошие породистые служебные качества у собак из питомников служебного собаководства (иногда такие при зонах бывают) там же можно с инструктором пройти курс ЗКС (защитно-караульной службы)
Рамиль Профи (911) 13 лет назад
Топ 10 охраников
10.Boerboel
9.Bully Kutta
8.Serbian defensive dog
7.Neopolitan mastiff
6.Komondor
5.South Russian ovcharka
4.Central Asian Ovcharka
3.Caucasian ovcharka
2.Kangal
1.Ротвейлер, немецкая овчарка, питбуль
Пользователь удален Просветленный (22404) 13 лет назад
mamba black, респект за грамотный ответ! Тоже считаю, что охранять сад-огород это дело САО и кавказца. Ну еще московсковская сторожевая подойдет. Доберы в одиночку хреновые охранники, хотя в паре работают замечательно. Но опять же гладкошерстные породы не подходят для нашего климата. Советчикам ротвейлера и АПБТ -это все ж квартирные собачки, либо хотя бы вольерного содержания, с утепленным местом проживания. . Уписывалась над советом про бурбуля и були кута. Собы вообще из жарких стран, дадут дуба на морозе .
ГИССАР Мастер (1967) 8 лет назад
АЛАБАЯ. Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga