Чем отличается село от деревни?

Алексей Фадеев Мастер (1869), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Маруся огонек Мудрец (15333) 13 лет назад
раньше говорили, что село - это где есть свой храм, а в деревне - нет.
Остальные ответы
Vladlen Pinko Знаток (322) 13 лет назад
В селе должен быть сельсовет XD
Александр Мастер (2408) 13 лет назад
в деревне есть церковь, в селе нет
nik1047 Мыслитель (6829) 13 лет назад
в селе есть церковь в деревне нет
Самойлов Александр Оракул (87777) 13 лет назад
Деревня, она и есть деревня. А село это - ого-го: -)
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164510) 13 лет назад
Село - большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень.
ДЕРЕВНЯ — - в узком, исторически сложившемся в русском языке значении небольшое сельское поселение (более мелкие носили название выселков, починков, хуторов, заимок и т. д.
Неизвестно Просветленный (39694) 13 лет назад
Село́ — один из видов сельских населённых пунктов, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей
Дере́вня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами.

Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом.
Наташа Профи (898) 13 лет назад
В селе есть церковь.
Галина Скрыгина Ученик (195) 13 лет назад
церковь в селе должна быть
НАТАША Мудрец (15725) 13 лет назад
а я считала что в УКРАИНЕ село. а в РОССИИ деревня!!!
галина пинина Мудрец (12304) 13 лет назад
село -в Украине, деревня -в России, А в азиатских странах, например, кишлак, аул, аил
ARTEMIDAГений (71606) 13 лет назад
мда... однако...
Спицын Никита Ученик (102) 13 лет назад
в селе должна (как правило) быть церковь
Эмиль Салихов Ученик (164) 13 лет назад
А в моей деревне есть мечеть но она не называется селом. Село это большая деревня)))
марина останина Профи (654) 13 лет назад
село крупнее по территории, чем деревня
матвей рюмин Просветленный (26376) 13 лет назад
Только лишь наличием храма ( церкви ) село отличается от деревни.
витя дуб Ученик (102) 13 лет назад
Село оно маленькое, а деревня она больше.
яков панин Ученик (185) 13 лет назад
В селе есть храм, а в деревне нет
Артем Кириллов Ученик (102) 13 лет назад
в селе, как правило, есть одна асфальтированная дорога