действительна ли расписка о продаже гаража без документов о праве собственности на гараж?

ирина жиганова Мыслитель (6148), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145707) 13 лет назад
Если эта расписка содежит данные продавца и покупателя, их подписи, описание предмета прдажи (технические характеристики, место нахождения) , данные земельного участка, на котором расположен гараж, и право собственника гаража на использование этого участка, отражает цену и иные условия продажи, а также подтверждает факт передачи гаража Покупателю и получения денег за него Продавцом, то это фактически не просто Расписка, а Договор купли-продажи гаража в простой письменной форме. Для такого Договора нотариальное удостоверение (по закону) НЕ обязательно, для него НЕ требуется гос. регистрации, он считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ с даты его подписания сторонами и полностью ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
НО.. . право собственности от Продавца к покупателю перейдет ТОЛЬКО после государственной регистрации этой сделки.
А для этого Продавцу нужно подать заявление в регистрационную службу о гос. регистрации его прав на гараж, возникших ранее (с приложением документов, устанавливающих его права на этот гараж) . После этого (или одновременно) И Продавец, и Покупатель, подают документы на регистрацию перехода права собственности от Продавца к Покупателю.
Если без деталей (а для них в вопросе данных нет) , то в общих чертах все.
Удачи.
Остальные ответы
Мария Мария Профи (560) 13 лет назад
Если она нотариально заверенная.
Арсений ВиноградовПросветленный (20676) 13 лет назад
Это где прописано?
Мария Мария Профи (560) Извините я не юрист, просто знаю.
$###(BlaK_StAR)###$ Знаток (470) 13 лет назад
Я думаю это глупый вопрос,, , Какая расписка без документов о праве собственника.. ?
Конечно нет,,!
askeroff.ru Мастер (1096) 13 лет назад
а почему нет? смотря для каких целей. . в любом случае право собственности без гос. регистрации сохраняется у "продавца". И, вообще, какая расписка о продаже? При продаже составляется договор купли-продажи
Александр Искусственный Интеллект (130203) 13 лет назад
Нет. Это филькина грамота. Продать гараж по расписке нельзя.
ирина жигановаМыслитель (6148) 13 лет назад
а как же быть? У нас в городе мало гаражей кооперативных без документов и многие предлагают продать гараж под расписку и переделать документы на свет у председателя кооператива. Чем это грозит в дальнейшем?
Александр Искусственный Интеллект (130203) Это грозит покупателю тем, что собственник гаража - член ГСК выплативший пай за него, в любое время придет и выкинет его оттуда...
Александр Мезенцев Мастер (1707) 13 лет назад
на официальном бланке нотариальной конторы и заверенная нотариусом-действительна.
остальное-фигня.
ТЧ Гуру (3935) 13 лет назад
нет! это купля-продажа недвижимости. требуется гос. регистрация права собственности на гараж.
Людмила Степанова Профи (938) 13 лет назад
конечно нет. если есть такая расписка то она сможет вам послужить лишь в судебном процессе для отстаивания ваших прав на объект.
ирина жигановаМыслитель (6148) 13 лет назад
и по ней можно отстоять свои права в суде на объект?