Почему у всех женщин пуговицы слева на одежде, а у мужчин справа???

ЗАВР Профи (557), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
киса васина Мастер (1263) 17 лет назад
По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богатые, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.
Остальные ответы
Rjewsky Оракул (70105) 17 лет назад
Да у женщин вечно все не так! )
Бубамара Мастер (1328) 17 лет назад
Чтобы когда одновременно застегиваются, поворачивались друг к другу)))
Таня я Гуру (3095) 17 лет назад
это началось после того как женщины начали носить костюмы и брюки "мужского покроя". Конечно есть отличия в покрое и в пошиве, но чтобы не ошибиться и быть уверенным наверняка вот и придумали такое отличие.
Хотя иногда на джинсах и путают.
Arkan Просветленный (20302) 17 лет назад
Различия в отношении к мужскому и женскому стирается быстрее, чем к правому и левому. Только в отношении проблемы левизны-правизны они хранят неукоснительную верность старинным обычаям. Правой стороне божества в церковной живописи всегда отдается предпочтение. Если апостолы Петр и Павел фигурируют на иконе вдвоем, их взаимное расположение не имеет серьезного значения. А если в компании с Христом, здесь место каждого из них определяется строгими правилами. Христианское мировоззрение давно проникло в сознание европейских народов. Оно получило отображение даже в языке. Английское слово «sinister», соответствующее латинскому «sinister» – левый, означает злой, дурной, зловещий. Во всяком случае, древние прорицатели – авгуры, предрекавшие человеческую судьбу на основании направления полета птиц и их поведения, по направлению удара молнии, в своих предсказаниях – авгуриях – левое направление оценивали как положительный признак. Отголоски этого отношения к понятиям левый и правый отчетливы и в русском языке. Недаром мы говорим «правое дело» , выказывая тем свое одобрение, а в выражениях «левак» , «левый рейс» , «левый товар» никакого одобрения нет. Отношение к правому и левому складывалось много столетий назад, но и сейчас мы еще остаемся под гнетом старых представлений и предрассудков, хотя подчас не подозреваем об их происхождении и даже не задумываемся над этим.. .
Действительно, мы, мужчины, любую одежду – рубашки, куртки, пальто, даже брюки – застегиваем слева направо, а женщины, наоборот, справа налево. Эти правила ношения одежды так прочно укоренились, что мамы начинают их применять уже к новорожденным младенцам и старательно перешивают рубашонки и кофточки своих малышей. Поскольку в наши дни различия между женской и мужской одеждой значительно сгладились, манера застежки является наиболее устойчивым признаком, по которому, начиная чуть ли не с распашонок для новорожденных и рубашонок для годовалых младенцев, можно отличить мужскую одежду от женской, а часто и самих владельцев одежды! Не исключено, что различия в манере ношения одежды существуют не в силу укоренившейся привычки, а обусловлены генетически закрепленной наследственностью.
Это не досужие домыслы, а достаточно обоснованные предположения. Новейшие исследования психологов выявили, что большинство женщин предпочитают в помещении занимать левое место, держаться слева от мужчины или от педагога и своего начальства, независимо от их пола
Источник: Сергеев Б. - Ум хорошо...