заведующий отделом или отдела - как правильно?

александр парфенов Знаток (467), закрыт 13 лет назад
Как правильно: заведующий отделом или заведующий отдела; командующий фронтом или командующий фронта?
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139915) 13 лет назад
Слово командующий управляет тв. п. : правильно командующий чем - командующий флотом, флотилией. Слово командующий сохраняет глагольное управление, ср. командовать чем.
Неправильное управление возникает под влиянием ложной аналогии со словами командир (командир полка) ; начальник (начальник штаба) ; командование (командование округа) .

Правильно: командующий чем. Неправильно: командующий чего (Словарь трудностей) .

Командующий фронтом.
Остальные ответы
Татьяна Войченко Профи (682) 13 лет назад
Заведующий (кем? чем? ) отделом (Т. п.) , командующий (кем? чем? ) фронтом (Т. п. )

И. п. (кто? что?) отдел, фронт
Р. п. (кого? чего? ) отдела, фронта
Д. п. (кому? чему?) отделу, фронту
В. п. (кого? что?) отдел, фронт
Т. п. (кем? чем?) отделом, фронтом
П. п. (о ком? о чем? ) (об) отделе, (о) фронте
ЧАВ Высший разум (171159) 13 лет назад
Заведующий отделом, но начальник отдела.
Anastasia Профи (686) 13 лет назад
Слово заведующий (заведующая) управляет тв. п. : заведующий (заведующая) чем — заведующий, заведующая кафедрой, базой, складом, отделом, сектором, производством, редакцией, кадрами, клубом, лабораторией, магазином, фермой, хозяйством, гаражом.
Слово заведующий (заведующая) сохраняет глагольное управление, ср. : заведовать (кем-чем? ) кафедрой.
Сокращения, образованные первой частью слова заведующий (заведующая) + название подразделения в тв. п. , относятся к существительным несклоняемым. Например: завкафедрой (заведующий + кафедрой) , нескл. , м. и ж. : увидеть завкафедрой, сдать экзамен завкафедрой, пригласить завкафедрой, разговаривать с завкафедрой. То же: завбазой, нескл. , м. и ж. ; завскладом, нескл. , м. и ж. ; завотделом, нескл. , м. и ж. ; завсектором, нескл. , м. и ж. ; завпроизводством, нескл. , м. и ж. ; завредакцией, нескл. , м. и. ж. ; завкадрами, нескл. , м. и ж. ; завклубом, нескл. , м. и ж. ; завфермой, нескл. , м. и ж.
Но ср. склоняемые: завлаб, -а, м. р. ; завмаг, -а, м. р. , завхоз, -а, м. р. ; завлит, -а, м. р. ; завгар, -а, м. р. Правильно
заведующий (заведующая) чем. Неправильно
заведующий (заведующая) чего.
Марина Назарова Мудрец (17151) 13 лет назад
Заведующий (чем? ) отделом, командующий (чем? ) фронтом.