какие средства помогают от солнечных ожогов????

Karp_999-AAGO Ugorenko Ольга Мастер (1132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
lili-t Знаток (273) 13 лет назад
Первая помощь при солнечном ожоге
При солнечном ожоге, во-первых, необходимо принять холодной или прохладный душ. Если пострадавший не в состоянии самостоятельно принять душ, его следует обмыть холодной водой. Во-вторых, необходимо пить много жидкости (чай, молоко, морс) для восстановления баланса воды в организме. В-третьих, в число методов оказания первой помощи при сильных солнечных ожогах, смазать кожу борным вазелином или сделать компресс из раствора календулы. Календула – это лекарственное растение, настойка календулы продается в любой аптеке. Для компресса необходимо развести настойку календулы в холодной воде в пропорции 1:10. В-четвертых, если поднялась температура, необходимо выпить любое жаропонижающее средство, например, аспирин.
Если пострадавший с обширным ожогом, то следует вызвать врача. Врач введет обезболивающее средство и назначит лечение.
Народные средства
От солнечного ожога народная медицина предлагает воспользоваться абрикосами или персиками, точнее, их мякотью. Она способна успокоить кожу, быстро восстановить ее внешний вид. Кашицу наносят на обгоревшие места и выдерживают до подсыхания.
Хорошо помогает при солнечных ожогах сырой тертый картофель: он также превосходно заживляет ожоги любого происхождения. Очищенный картофель натирают на терке и кашицу заворачивают в марлю. Этим тампоном протирают ожоги и делают компрессы.
Нанесенные кисломолочные продукты типа кефира не вытирают, а дают им полностью высохнуть. Они успокаивают и охлаждают воспаленную кожу. Снимают озноб, который сопровождает ожоговое состояние.
Кожу протирают отваром ромашки и соком алоэ. Первый снимает воспаление, а второй - усиливает заживление и восстанавливает регенеративную функцию кожи.
Ни в коем случае ожоги не протирают спиртом, водкой, одеколоном! Это только усугубит состояние!
Остальные ответы
Роман Краснов Ученик (124) 13 лет назад
обожженные места потрите водкой, если не поможет тогда выпейте, пока вы пьяны, боль не будете чувствовать
тина Мастер (2023) 13 лет назад
От солнечных ожогов очень хорошо помогает сок алоэ. Берите свежий листик и обрабатывайте свои ожоги. Боль сразу стихает и заживает очень быстро. А ещё сок алоэ помогает и при других ожогах тоже
О.Si Просветленный (39487) 13 лет назад
От солнечных ожогов лучше Пантенола нет. Ни сметаной, никаким другим жиросодержащим средством обрабатывать ожоги нельзя - жир создаст плёнку и ожог уйдёт ещё глубже.

Из народных - алоэ и тёртый картофель.