Качество новых домов и стройматериалов лучше чем при Союзе?

Виктор Ученик (15), закрыт 13 лет назад
Не пойму, кто-то говорит, что раньше строили качественно лучше, а кто-то говорит, что в строительстве шагнули лалеко вперёд и сейчас уже строят на много лучше. Какое ваше мнение?
Дополнен 13 лет назад
Я почему ещё спросил, просто недавно был на стройке и взял кирпич в руки, так он у меня в руках развалился, а внутри чёрный, толи земля, толи из говна слеплен, может типа пережённый. И везде такие кирпичи. Ховорят типа в кладке не развалятся, но ведь говно натуральное. Так ведь дома долго не простоят, они сыпятся быстрее старых построек.
Дополнен 13 лет назад
Если мне не верите, то сами сходите на стройку, возьмите и сломайте кирпич, вам его не удастся нормально даже на "половняк" сломать, он весь хз из чего. У пацана в новом доме отверстия сверлили под плинтуса, так там пальцем стену можно расковырять.
Лучший ответ
Аркан Мыслитель (9320) 13 лет назад
Качество не лучше и не хуже. Тогда на стройках воровали все кому не лень, а сейчас экономят на материалах. Тогда на стройке работали не более половины (а то и меньше) рабочих после профтехучилищ остальные либо за квартирой пришли, либо после отсидки (этих больше никуда не брали) . Сейчас выходцы из Азии. Тогда качество материалов было разным, оно и сейчас разное. Тогда красный кирпич нельзя было ронять на землю (рассыпется) и сейчас нельзя. А вот силикатный запросто выдерживал 3-4 перевалки и не рассыпался (только "круглым" делался) и сейчас выдержит.
Так, что качество материалов и квалификация рабочих, примерно одинаковые. Разница в инструменте и техническом оснащении, что позволяет сейчас строить красивее.

Главный бич сегодняшняй стройки -- ОТКАТ !!!Причем на все откат. На "пятно" застройки, на подключение коммуникаций, на стоимость материалов, ..да на все. Вот отсюда и пошли "кирпич по-дешевле", цемент "из пыли" и т. д.

Про технологии.. . Нет еще никаких новых технологий, все что сейчас применяется было известно не менее 30-50 лет назад. Не имело широкого применения, это, да. Стройка вобще самое консервативное хозяйство. Появились относительно новые материалы на основе органической химии, но это материалы, а не технологии. Технологии все те же. Инструмента больше стало.
Остальные ответы
cattaneo . Просветленный (27709) 13 лет назад
Конечно лучше, о чем речь-то
Вася Петров Мастер (2020) 13 лет назад
Технологии вперед ушли существенно, а надзор и госконтроль испарился. В итоге мы получаем попытки использования новых технологий без контроля за соблюдением качества и низкокачественное строительство
АНДРЕЙ ВОЛКОВ Гуру (4746) 13 лет назад
1 пример: снесли рядом со мной дом, 5 этажку, построили нормальный дом. 3 раза его красили, шпатлевали и т. п. , т. к. все нах. отваливалось!
ЗаМЕЧТАтельная девушка.. Просветленный (23937) 13 лет назад
смотря из чего строить, у нас в городе в новых домах в стену можно гвозди кулаками вбивать..
СаНчО -- WARNING PURE ADRENALIN Гуру (2902) 13 лет назад
меньше знаеш, лучше спиш )))) раньше строили на века, а сеичас лепят кто и как попало . сам строитель за базар отвечаю .
LiliYa_Oz Мудрец (10171) 13 лет назад
Можно и из очень качественного современного материала сделать д****о, а можно из подручного стройматериала создать шедевры на векА...
Пользователь удален Мудрец (19105) 13 лет назад
Конечно, при Союзе было лучше, ну что вы, разве можно сравнивать. Вспомните кадры взрывов домов в 1999 году. Подъезд полностью разрушен, а на последних этажах висят несколько плит, закреплённых только сверху. Вот что значит - дом построен по советским ГОСТам. А самые лучшие дома сталинские, сама живу в таком, 1951 года издания, качество просто высочайшее. А вот что будет с этими лужковскими новостройками лет через 20-30. это мы ещё поглядим.
*************************************************************************
И ещё плюс человеческий фактор, об этом тоже нельзя забывать. Одни китайцы, таджики и молдаване. Не имеющие даже корочки строительного ПТУ, уж про институтский диплом вообще забудем. И они строят у нас не только низкобюджетные блочные коробки, но и элитные дома. Вчера овец пасли и навоз на поле разбрасывали, а сегодня в строители подались. Про качество самих материалов и про государственный надзор уже сказали.
Alexander Shturman Мудрец (15150) 13 лет назад
Вряд ли, если у честь кого теперь нанимают для строительства, чтоб сэкономить. У нас недавно построили жилой 9-ти этажный комплекс, с отклонением на пол-метра, если не больше! Видно даже что он кривой, если присмотреться. Видны и трещины в фундаменте. Не знаю, сколько такая конструкция простоит, но я бы отказался там квартиру покупать.

А вот эти дома, построенные при Союзе ещё в 70-х, уже четверть века стоят вообще без ухода, там вообще никто не живёт. Но именно - стоят. При союзе всё строили на века.. .

михаил Оракул (56987) 13 лет назад
сколько домов признаных аварийными ещё лет 10 назад, до сих пор стоят, а построенные сейчас такой нагруски и таких сроков не выдержат. Да и до Союза постройки ещё крепче, некоторое время назад на Динамо был в квартире, дом построенный до революции, так там одни двери на удивление, под пятимилиметровым слоем краски дерево которое сейчас невозможно найти ( всмысле двери) , петли все на шурупах ( 70см. длиной шуруп) и все закручены, хотя небыло шуруповёртов, да и с полом то же
Генрих Монт Просветленный (28909) 13 лет назад
Наберите в поисковиках ( "кольский проспект, 42" ) и почитайте.
Дом построен в самое распронаисоциалистическое время, на стыке 70-80. Теперь все жильцы выселены, ждем, когда завалится.
Начинают ремонт соцпостроек - кирпичи сыпятся. В растворе цемента - треть, четверть от нормы.
Помните несунов?
Ребята, это не в строе дело. Это МЫ такие. МЫ, русские.. . Пьяненькие и вороватые.
Оксана Просветленный (35910) 13 лет назад
ой да лана. . моя первая кв-ра была в панельном доме (83 г постройки) . когда приступили к кап ремонту- муж и рабочие за голову хватались. . проводка нижнего этажа в полу верхнего без стяжки чуть замазана- сверху сразу линолеум- а тада он был без основы. получается по проводам ходили. . то-то мне казалось что временами пол какой-то местами горячий. . потом- меняли окна- по 5мешком строит мусора вытаскивали- помимо пакли еще разные деревяшки, тряпье и т. д. . лест. пролеты в подъезде все кривые. . да много чего...
Михей Мудрец (16166) 13 лет назад
Через 10-15 лет все вылезет, вот тогда все и завоют. А сейчас все блестит сверкает все новое.
Строители у меня работали, так с их слов они бояться выходить на балконы и это в монолитном доме VIP.
А что в бюджетки твориться?
Экономия во всем на арматуре на цементе, кирпич вы сами знаете.
Возможно слышали про такой жилой комплекс Алые Паруса. Так он построен с нарушением всех возможных норм, даже как то передача была по ТВ. И ничего деньги делают все. Он стоит на плавуне который замораживают жидким азотом, а также в коридоре Тушинского аэродрома, до кучи в санэпидем зоне Москвы реки.
А новый московский район к которому тянут новую ветку метро: -)) Построены тоже на плывуне с боем получено разрешение на строительство зданий не выше 5 этажей, сейчас там стоят от 17 этажей и трещены уже практический в каждом из них, не могли сдать дом лифт не пролезал в шахте потому что она треснула и сместилась.
Ярославский Мыслитель (8968) 13 лет назад
Трудно сказать однозначно, а вот на кирпич как строитель
тоже обратил внимание. Был в разных регионах по личным делам.
и обратил внимание на такой факт - кирпич красивый практически отделочный
ровный на вид крепкий, впитал наружным фактурным слоем осенью пару раз влагу
замёрз и уже на 2-й 3-й год отслоение пошло, "старый" как-то упорнее стоял.

Новые технологии хороши, но всё-же район применения надо тоже учитывать,
например - крыльца магазинов аптек и прочего облицовывают керамической плиткой
по новым технологиям везде через 2-3 года сыплется отслаивается разбивается.

Сейчас всё равно работать лучше проще удобнее, а вот материал это да бывает как и продукты
питания - красиво но вредно.
Олег Жестов Мудрец (17244) 13 лет назад
При чем здесь рабочие, если бардак начинается на уровне директоров компаний, итр, принято каждый хочет урвать побольше, вы думаете хорошего кирпича нет? Полно. Зайдите на строительство частного дома, и качественный и цветной, и толщина стен у трехэтажного больше чем у 9этажного, сначала руководство приняло решение строить из г затем начальник участка нашел где г дешевле, потом прораб вместо 100кубов принял 90, а 10подписал но разрешил отвезти кому нибудь на дачу. А виноваты китайцы и узбеки. Их дело тяни толкай много ума не надо. Вы думаете если покупать все качественное жилье будет дороже? Себестоимость частного дома, 10-15тыс квадратный метр, если строить сразу 5домов то 8. Пусть земля еще 5т, из очень качественного 30т, при этом все имеют хороший заработок. Если б руководство строительных фирм знали что принимать будет государственная комиссия которая мзду не берет, а за державу, качество бы превзошло и сталинские, и советские.
Серега Власов Ученик (193) 13 лет назад
Живой пример. Рядом лет пять назад дом построили, вселились одни крутышки (хамеры, лексусы, итп) А стены из мусора как буд то сделаны. Отдлочники плюются, установщики сплитов тоже, натяжники в шоке)) Знаю несколько чел, которые отказались там делать ремонт. Жена у меня в этом доме в салоне работает на первом этаже, зимой ледник, хозяка покупала обогреватели разного втда. А дом то позиционировался, как элитный. Опять же, живу в 5ти эт хрущевке, сосед дверь менял, мужики проем пол дня расширяли 15 см. Вот и ответ. Раньше воровали, но в малых кол-ах (на пузырь))), а теперь на свой дом (3 эт)
Дмитрий Пушкарев Мудрец (17668) 13 лет назад
Качество материалов лучше Качество строительства зависит от застройщика есть и ужастное и отличное
antikiller Мастер (1347) 13 лет назад
что то лучше а что то уж полное rABHO