Чьим именем названа сформированная в г. Омске 308-я стрелковая гвардейская дивизия?

ИВАН ТАРАСОВ Знаток (434), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
За мужество, отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками свыше 18 тысяч воинов дивизии были награждены орденами и медалями.

За большие боевые заслуги 308-я дивизия была награждена орденами Боевого Красного Знамени, Суворова и Кутузова. Ей было присвоено наименование Рогачевской за освобождение г. Рогачев, звание Гвардейской и дан № 120.

Она стала 120 (308) стрелковая Краснознаменная, Гвардейская Рогачевская. орденов Суворова и Кутузова дивизия.

308-я стрелковая дивизия была сформирования в г. Омске приказом по войскам Сибирского военного от округа 23 февраля 1942 года, в котором было указано: к 15 июня 1942 года сформировать в Омске 308-ю стрелковую дивизию. Выполнение приказа было поручено начальнику Омского военно-пехотного училища им. М. В. Фрунзе полковнику Гуртьеву Леонтию Николаевичу.

Гуртьев Л. Н. родился 1(13) июля 1891 года в г. Шамаха Азербайджана. Окончил реальное училище в Литве, учился в Харьковском, а затем Петербургском технологическом институте. Участник Первой Мировой войны. Был в плену в Венгрии. После плена вступил в ряды Красной Армии. Участвовал в Гражданской войне. В мае 1936 года в 45 лет майор Гуртьев Л. Н. направлен на службу в г. Омск. Первая должность в Омске -начальник учебного отдела Объединенной военной школы им. Фрунзе М. В. В 1937 году школа была переименована в Омское военно-пехотное училище им. Фрунзе. С сентября 1939 года Гуртьев Л. Н. был назначен начальником этого училища.

Как же формировалась 308-я дивизия в Омске? Принцип - добровольно. В основном из жителей Омской области. Омского военного училища и части жителей Алтайского края. Горного Алтая. Командир дивизии полковник - Гуртьев Л. П. , его помощники -командиры полков, политработники, начальники различных служб и отделений штаба. В основном это были не молодые люди, призванные из запаса, выпускники курсов и после ранений.

Первым на прием к Гуртьеву прибыл старший батальонный комиссар Зенин Иван Дмитиревич и был назначен комиссаром дивизии. Позже прибыли комиссар Алексей Степанович Смирнов, подполковники Андрей Иванович Шкудов, Павел Семенович Косенко. В период комплектования дивизии ни днем ни ночью никто не знал отдыха. Очень много работали работники политотдела и сам Гуртьев. Это П. М. Варшавчик (мой дед, который погиб в бою 7 октября 1942 года и затем, судя по документам ЦАМО похоронен в саду на улице Тувинская в Сталинграде, ныне, Волгограде) , М. И. Баранов, М. Л. Ингор, И. В. Максин. М. Г. Шепелев. Д. А. Петраков, и др.

В числе первых добровольцев в ряды дивизии были зачислены работницы Сибзавода г. Омска: Леля Таскаева, Зоя Путилова, секретарь Центрального райкома комсомола Лида Подоплелова, Тобольские девушки Таня Егорова, Зоя Калганова, Вера Коляда, Аня Стойлик из Калачинска. В дивизию прибыл комиссар Свирин Афанасий Матвеевич, командирами полков назначены майоры 351 полка Г. И. Савкин, 104 полка Г. А. Фугенфиров, 339 - П. Ф. Барковский. 347 - подполковник К. И. Михалев. Начальником штаба 347 полка - старший лейтенант Игорь Мирохин. Комиссаром полка был В. Г. Белугин. сапером стал сорокадвухлетний сержант Гавриил Григорьевич Селезнев.

Бесстрашием и отвагой прославились медработники Фрося Зырянова, Стеша Чернова, Маша Чернявская. Александра Дежурова, командир санроты 339 полка В. И. Данилов, старшие врачи 37 и 351 полков Т. И. Михайлова. В. С. Макаренков. Н. П. Марчук, командир полка майор Иван Сергеевич Маркелов, Александр Кошкарев, Семен Фугенфиров, В. К. Дятленко. Начальник политотдела А. М. Свирин, капитан В. П. Рогульский. командир орудия Василий Боолтенко из Сергеевки Саргатского района. Командиры рот Сергей Фокин, Борис Михайловский, командир полка Кушнарев. комсорг полка лейтенант Михаил Лисицкий из 36 средней школы г. Омска. После гибели Гуртьева Л. Н. дивизией командовал полковник Николай Кузьмич Масленников.