Демократия. Это свобода? А если свобода-чего? Cлово хорошее,но несет в себе мутное,обобщенное представление.

Krasnov Просветленный (29004), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869529) 7 лет назад
Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
*Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов;
*Народ является единственно легитимным источником власти;
*Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
Остальные ответы
Ключник Судьбы Оракул (54333) 13 лет назад
Свобода правящего класса в правовых рамках. ) Но правовые границы размыты.))
МИХАИЛ БАЖЕНОВ Мудрец (11407) 13 лет назад
Демоническая кратия- от греческого kratos - сила, власть, господство.. . То есть свобода от истины..
Димон Просветленный (33857) 13 лет назад
со свободой демократия и близко не стоит) "демо" - показ, демонстрация, демон. Крат - умножение. То есть "демократия" - это управляемое разворачивание игрового процесса. А ты в этом игровом процессе - персонаж, управляемый материал, подопытный. А все школьные формулировки - наглое враньё, если хош, проверь сам внимательно))
Gerdan Искусственный Интеллект (141093) 13 лет назад
Понятия демократии и свободы не имеют ничего общего. Демократия - политическая система определённого устройства, не более. А правила, которые эта система будет поддерживать, в общем случае могут быть любыми. Вплоть до контроля за исполнением супружеских обязанностей :) Как "обчество" решит, так и будет :)