Замучали на даче осы. Невозможно в беседке накрыть стол. Чего боятся осы?

Алевтина Новосёлова Гуру (4255), закрыт 13 лет назад
Пробовала брызгать средствами от комаров, мошек, слепней - не берет, зажигаю спираль от комаров - они прямо на спираль садятся. А как больно они кусаются....Неправильные какие-то осы у нас!
Дополнен 13 лет назад
И где ж мы эти их гнезда искать будем, да еще после заката, ведь они могут быть не только "нашими", но и "соседскими" и лесными и ничейными...
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 13 лет назад
Они не боятся ничего. А если видят, что им что-либо грозит, то звереют и нападают. Я все прошлое лето боролась с ними - гнездо у них было в недоступном месте. Дихлофос их приводит в бешенство, когда направляешь на них струю, одни прикимаривают, а другие в это время нападают, да и не будешь сидеть все лето с балончиком. В бутылку с медовой водой они не лезли категорически - за неделю всего три осы.. .
Попробуйте так: кусок сырого мяса гр. на 200 подвесьте, орызгайте его предварительно дихлофосом со всех сторон, а под ним - тазик с водой. Осы будут жрать мясо, "балдеть" от дихлофоса и падать в воду. Если воду не поставить, то упавшие осы оклемаются и снова будут в строю.
Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад
Да, это идея! Про мясо. Надо попробовать. Спасибо!
istrannik Мудрец (12273) И колбасу Докторскую очень уважают
артём красноперовУченик (158) 8 месяцев назад
Наблюдая за изменениями в поведении летающих насекомых после зажигания костра, можно найти ответ на вопрос, боятся ли осы дыма. От его появления они исчезают, потому что не переносят его едкого запаха.

Как это применяют на практике? Устаревший способ – окуривание помещений при разжигании переносной печки. Но сегодня он не используется из-за риска пожара и необходимости долго проветривать здание. Кроме этого, запах въедается в дерево, мебель и ткани, поэтому окуривание можно использовать только в кирпичных нежилых постройках.

Зато на пикнике или в похоже разжигание костра отпугнет ос, и можно будет отдыхать спокойно. Усилит эффект добавление к дровам древесины и хвои ели или сосны: при горении они выделяют сильно пахнущие вещества, аромат которых осы не переносят.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (173) 13 лет назад
лая собак бояться
Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад
Что - серьезно? Жаль у нас нет собаки, только кот Филя.
elena tsvetova Знаток (338) 13 лет назад
Дыма и дихлофоса
Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад
Не боятся они совсем дыма - рядом мангал, а им все равно. Дихлофосом не пробовала, а как самим потом сидеть? Как проветрится, наверное они снова ополчатся?
Alexey Abakshin Гуру (3109) 13 лет назад
после заката зажечь факел, потушить, чтобы дым обильный был и во вход гнезда этот дым направить, под гнездом предварительно ведро с водой поставить, когда выпадут все осы, гнездо сорвать и на помойку))
Константин Абрамов Гуру (3212) 13 лет назад
возьми бутылки, налей воды, а горлышки помаж медом, бутылки подвесь, они в них и бедут залазить и в воду падать, я так виноград спасаю
skorpin Просветленный (37990) 13 лет назад
вот что нашёл Уничтожение ос должно происходить в комплексе с удалением осиных гнезд. Если травить ос, но не уничтожать самого осиного гнезда, которое возможно не удалось или не было желания обнаружить, то такой труд будет напрасен, и как говорится - деньги на ветер. Мы настоятельно рекомендуем не иметь дел с теми фирмами, которые хотят убедить вас в обратном. Многие дезслужбы просто не имеют технической возможности для борьбы с осами, так как для удаления осиных гнезд требуется наличие специальной экипировки и технических средств (инструментов) . Откроем вам маленький секрет, о котором врятли знают нерадивые конкуренты, борьбу с осами необходимо производить в вечернее время, когда все осы слетаются на ночлег в свое гнездо, тогда больше шансов избавиться от ос. Если процедуру по уничтожению ос делать в утреннее или дневное время, когда большая часть ос разлетается, то гнездо остается практически пустое. Удалив пустое гнездо вы подвергнете себя достаточно продолжительным нападкам со стороны вернувшихся ос, так как эти насекомые весьма мстительны. О последствиях таких нападок остается только догадываться.
Для уничтожения ос мы используем химические препараты на поражение ос и их гнезд, после чего удаляем гнездо с последующей его утилизацией в виде сожжения или обработкой вязким раствором для сохранения как трофей. Вы можете самостоятельно избавиться от ос используя средство, предназначенное для борьбы с осами.
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 13 лет назад
Они боятся только ракет класса "Земля-Земля" с ядерными боеголовками.
Елена Ефремова Гуру (3156) 13 лет назад
Надо найти их гездо и уничтожить. Жестоко -но тут уж кто -кого.
Вечером, когда солнце сядет, одеваешь рубашку с длинным рукавом, подходишь к месту дислокации ос и струей из балончика (дихлофос) прям туда брызжешь, это если гнезда не видишь. Только осторожно!!!! Если гнездо видишь, опять же вечером, берешь ведро с водой и мокрое полотенце, осторожно подходишь брызжешь прям на гнездо и ждешь мин. 2-3,затем накрываешь гнездо мокрым полотенцем, и отцепляешь, и кладешь в ведро с водой, Отцепляй осторожно и аккуратно, они (осы) чем то клейким его приделывают.
Источник: Советы опытных специалистов
Шуня Искусственный Интеллект (648866) 13 лет назад
По-моему, если поставить бутылку с узким горлом и налить туда немного сладкой воды, они все будут там. Видела как-то это в кондитерском магазине. Вас беспокоить не будут.
Вера Шелест Просветленный (42289) 13 лет назад
Хорощо, конечно, бы найти гнездо и унмчтожить. Но это проблематично.
Поэтому попробуйте с бутылками со сладкой водой, хоть отвлечёте часть от себя. А вообще осы - это кошмар! Сочувствую.
Людмила Чаевникова Просветленный (42689) 13 лет назад
Ничего не боятся. Хватают все из-под рук. Даже крошки отщипывают от селедки. Банка варенья была обвязана пергаментной бумагой, сверху железная крышка лежала. Они кучей с одного бока подлезли, крышку свалили и прогрызли бумагу. Если бы сама не видела - не поверила. Пришлось применить дихлофос.
Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад

М-даа! Забавно про селедку и крышку железную. У меня еще такого не было! А как дихлофос-то применять на улице? Побрызгаешь - а как самим сидеть и кушать? Если проветрится, они же снова налетят?
валентин красноголов Мыслитель (8561) 13 лет назад
Чаще всего гнезда находил на чердаке, хотя они могут быть и на дереве, и в земле.
Если найдете - жгите. Огонь и дым, это самое действенное против них.
istrannik Мудрец (12273) 13 лет назад
Постарайтесь найти их гнездо (их может быть несколько) . Прикройте неплотно полиэтиленом, и напрыскайте под него Дихлофоса. Гибнут за 2-5 минут! Лучше прыскать побольше, и на несколько часов оттуда исчезнуть. Потом приедете, и можете подметать трупики ос. У меня было так, и с тех пор 3 года не появлялись.
Out of humour Просветленный (20158) 13 лет назад
Развесьте пластиковые бутылки по территории наполненные компотом на 1/3. Когда компот забродит, они будут кайфовать и сокращать свою численность.
василий Антонюк Мыслитель (6148) 13 лет назад
У меня пару лет назад эти гады всю тараньку сожрали. Я их уничтожаю огнём. Вечерком кода уляжутся зажигаю газетку и под гнездо. Они обжигают крылья и усё.
Правила пожарной безопасности надо соблюдать
Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад
А что такое таранька? Как вы себе представляете искать гнезда ос , ведь кругом столько строений ( и чердаков), а они сволочи (осы) на запах слетаются со всей округи (их полчища)
василий Антонюк Мыслитель (6148) А таранька это солёная и сушеная на солнышке рыба. Да а с вашим количеством ос наверно помогут только разные ловушки.Эксперементируйте и удача к вам придёт.