Происхождение слова "баба".

Arven Мастер (1527), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
о греческом происхождении на слышали?
Лучший ответ
Зыня Зерцало Оракул (73093) 13 лет назад
Ба-Ба - множущая, Ба - это просто - БЫТЬ, сейчас, здесь, всегда, и в настоящем. А Ба-Ба - в умноженном виде, то есть с детьми...
Остальные ответы
Nidjat Просветленный (25765) 13 лет назад
Бабой на Руси называли женщину, родившую сына. Если девушка рожала дочь – ее называли молодкой, но если сына – о ней говорили «Наконец-то обабилась! » Ведь на старославянском языке слово БАБА означало «врата, дарующие новую жизнь».
Алексей Калашников Мыслитель (7835) 13 лет назад
1. СЛово просторечное, обозначавшее замужнюю крестьянку. Т. е. говорило о статусе. Не все хотят быть крестьянками и замужними.
2. Это слово - омоним. И не всегда его другие значения красивы: детель механизма и пр. В сочетаниях - тоже не лучше: бой-баба, баба-яга, вздорная баба, баба-дура и пр.
3. В этом слове всегда есть возраст. Так и дети бабушек называют.. . И 25-летняя женщина - это вряд ли баба.

баба
I ба́ба ба́бушка, укр. ба́ба, русск. -цслав. баба, болг. ба́ба, сербохорв. ба̏ба, словен. bába, чеш. bába "старуха, бабушка", польск. baba и т. д. Родственно лит. bóba "старая женщина, старуха", лтш. bãba – то же. Слово детского языка; ср. ср. -в. -н. bābe, bōbe "старуха", ср. -в. -н. buobe "мальчик, слуга" и т. д. ; см. Бернекер 1, 36; Траутман, BSW 23; М. – Э. 1, 270. II баба́ баба́й "дед, старик", диал. , заимств. из тур. , чагат. babà "отец, дед", см. Mi. EW 6; TEl. 1, 252. III ба́ба ка́менная ба́ба – название каменных идолов на юге России. Согласно Фридриху (Mel. Boisacq I, 383), заимств. из тюрк. babà "изваяние", что восходит к baba "отец". Ударение русского слова говорит, скорее, в пользу его происхождения от ба́ба "женщина, бабушка".
Раиса СалантийГуру (4451) 13 лет назад
Насчет 25 летней - не соглашусь) Говорят же - "он со своей бабой пришел", даже если ей 20)))
Алексей Калашников Мыслитель (7835) Но это используют слово от незнания: если женщина родила сына ее называли бабой, если девочку - молодкой
Сергей Петров Высший разум (152955) 13 лет назад
"Баба" -- слово из детского языка. Достаточно сравнить такие формы, как, папа, мама, дядя, няня, тётя и т. д.
Кстати, на тюркских словом "баба (й) " обозначается отец, дедушка, возможно, из *абаба.
Английское слово baby, между прочим, связано с "бабой" в значении женщины.
В зап. -европ. языках, а также в семитских, имеются формы, которые тоже имеют подобный когнат.
Это английское babble от babeln "лепетать", шведск. babbla, древнефранцузск. babillier, лат. babulus "говорун, болтун", греч. barbaros, "негрекоговорящий". При этом в других языках имеются и такие слова, как халдейские אב, ав, отец, и יבב, йавав, вопить, рыдать

Александр Нефедов Профи (506) 8 лет назад
Происхождение? Из детского - ребёнку легче сказать "баба", чем "бабушка". Так что. первоначальное значение слова баба - мать отца или матери. Можно так и сказать - баба по линии матери (мать матери), баба по линии отца (мать отца). Меня, например, вырастила баба по линии матери. Моя баба - доктор экономических наук. Я своей бабой очень горжусь. Когда мне было 14 лет, была ещё жива прабаба по линии бабы (мать бабы). А когда мне было 11 лет, была ещё жива прабаба по линии деда (мать деда).
Александр Ананьев Ученик (214) 7 лет назад
сакральное слово БаБа имеет отношение к мужскому началу !!!
и даже в турецком означает 'Отец' !
в санскрите Баба Яга (йога) - мудрейший, владеющий глубокими знаниями !
Саи-БаБа - мужчина, а не женщина кстати !
так что БаБий Яр, БаБие Лето, Али-БаБа и т. д. и т. п. к нашим милым и любимым женщинам, не имеет никакого отношения - выбросте эту кривду из головы, люди добрые !)
Ник Ученик (191) 6 лет назад
[ba.ba; баба] (шумерск.) - богиня-мать, богиня плодородия (ср. баба);

[ba.ba.a; бабаа] (шумерск.) - старый человек (ср. бабай - дед, старый человек; ср. итал. babbo - отец, дед);

[pa, pap; па, пап] (шумерск.) - отец, старший; вождь, жрец (ср. па, пáпа; англ. father, нем. Vater, ит. padre и т. д.; ср. papá [папá] - глава католич. церкви; ср. papp, papi, pappi [папь, папи, паппи] (эст., фин., водск., ижорск., карельск., чудск.), päp [пяп] (ливкс.), paṕ [папь] (вепсск.) - поп, пастор, проповедник);

<- [pa; па] (шумерск.) - голова; pea [пеа, беа] (эст.), pää [пяя] (фин., водск., ижорск.), piä [пия] (карельск., чудск.), pä [пя] (вепсск.), pǟ [пя] (ливск.), pjä, bjä [пья, бья] (реконстр. муромск.), вуй (марийск.), fej, fő [фей, фё] (венг.), пья, pe [пе] (эрзянск., мокш.), pum [пум] (удмуртск.), pom [пом] (коми), puŋk [пунк] (манси), baş [баш] (турецк.), баш (татарск.), bosh [бош] (узбекск.), бас (казахск.) – голова, башка.