Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Объясните пожалуйста, почему мхи, не имеющие корней, относятся к типу высших растений? Что за ерунда?

Просветленный (30783), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Раньше относили к низшим. Теперь систематику очередной раз изменили. Короче, это игры биологов-систематизаторов. Не заморачивайся. А если по сути вопроса, так решили, что наличие у мхов гаметофита и спорофита - достаточный признак, чтобы причислить их именно к высшим растениям (у них, правда, спорофит развивается и живет отдельно от гаметофита и по размеру он значительно больше гаметофита, а у мхов спорофит все время развития прикреплён к гаметофиту, но тебе оно надо это запоминать? :) )
PulichПросветленный (22973) 4 года назад
Игры не игры, а смысл это имеет как эволюционный так и морфологический.
Звездочка spb.ruПросветленный (30783) 4 года назад
еще интереснее стало))) вот эти слова теперь надо изучить)
irina sabelinaОракул (64240) 4 года назад
Рискни прочесть "Современную ботанику" Рейна, Эверта и Айкхорна. :)
Pulich Просветленный (22973) Вот это действительно жесткий совет :)
irina sabelinaОракул (64240) 4 года назад
Да кто бы спорил! Любая систематика построена на определенных принципах, отвечающих тому или иному смыслу. :) Просто, если человек - не специалист и не собирается посвещать свою жизнь ботанике, то зачем ему такие тонкости? Для общей ерундиции, разве что...
Звездочка spb.ru Просветленный (30783) да, хотелось просто в общих чертах понять смысл у меня это ощущение появилось спасибо!
Остальные ответы
я не знаю, из меня ботаник, как из Волочковой балерина
из меня тоже)))
А с чего Вы решили, что наличие корневой системы это главный признак высших растений.
вот я и хочу узнать, что за признак у них высших растений...
я не ботаник, мне трудно понять из научной литературы
хочется человеческими простыми словами просветиться
Pulich Просветленный (22973) Ниже Вам достаточно подробно ответили, но я считаю, что суть дела не в этом. Современная систематика относит к высшим растениям те, которые имеют относительно высокую дифференциацию тканей. Мхи действительно в этом находятся дальше всего от высших, но тем не менее по сравнению с теми же водорослями у мхов можно выделить ткани и специфические органы, например, то же устьице. Смысл в том, что деление высшие/низшие условно и выделено для удобства систематизации и мхи "живут" где-то на границе.
Похожие вопросы