Некоммуникабельный сотрудник не нужен компании?

Житель Земли Мастер (1397), закрыт 13 лет назад
В требованиях к любой вакансии есть практически один и тот же набор личных качеств. Мне стало интересно, чем руководствуются те кто их придумывает? Стандартный набор: коммуникабельность, износоустойчивость, активная жизненная позиция, целеустремленность, ответственность, обучаемость. Получается эдакий квн-щик, веселый, балагур, ни минуты не сидящий на месте, идеальный набор для тамады, продавца, торгового представителя но этими профессиями рынок труда не ограничивается...
Пример, вакансия программиста, требования те же, вот только зачем ему это? Аналитический склад ума, способность к логическому мышлению понятно, но как это может совмещаться с коммуникабельностью? Аналитический склад ума предполагает интровертность, как правило в программисты идут люди спокойные, холерик с "активной жизненной позицией" не сможет сидеть писать код весь рабочий день. Даже при работе в большой команде каждый все равно получает свое ТЗ и пишет свой кусок для чего тут способности оратора? Не важнее ли то что внутри.. предположим Григорий Перельман пошел бы устраиваться на работу. Ни один кадровик долго беседовать с ним не стал бы, а как же его задача отсеять "неадекватных". Как может ему показаться адекватным человек в засаленном пуховике с длинной бородой и мало связной речью. А то что он гений и решил одну из проблем тысячелетия уже отходит на второй план, главное как пахнет, во что одет и как себя преподносит. Дальше, вакансия системного администратора, опять тот же однообразный набор в требованиях. Зачем коммуникабельность человеку который сидит в серверной и лишь изредка бородатой тенью мелькает по зданию? А бухгалтеру? охраннику? Где тогда работать людям некоммуникабельным? Записываться в драмкружок и тренировать сценическую речь? Не вариант, темперамент формируется в 5 лет. Или эти стереотипы не так важны? Вопрос к сотрудникам отделов кадров, как бы вы отнеслись если бы в резюме вместо привычного списка штампов я бы написал честно свои личные качества "Романтик, мечтатель, поэт, интеллектуал, мыслитель"? Произвели бы "отсев" как неадекватного?
Дополнен 13 лет назад
p.s. автор вопроса k_vika
Лучший ответ
HelloWord Мыслитель (9488) 13 лет назад
Смотря в какой профессии. Бывает так что коммуникабельный сотрудник. Весь день болтающий с коллегами и клиентами но не делающий свою работу хуже чем молчун который выполняет свои обязанности на 110 %

Т. е. Работадатель сам выбирает чем будет работать его наемный работник. Или Языком или Мозгами или Руками

Причем только гении могут работать всеми трямя органами одновременно.
Остальные ответы
Елена Косян Мастер (1284) 13 лет назад
Ну так в науке таких навалом!
Через электричество - к счастью! Просветленный (27308) 13 лет назад
Обычно окончательно все решается при собеседовании, а там разберутся, нужный это человек или нет.
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145692) 13 лет назад
Если рассматривать сотрудника с точки зрения его коммуникабельности, а по-русски - общительности, то мне как руководителю, в принципе, всё равно, лишь бы он работу делал качественно и в срок и в меру проявлял инициативу. Тем не менее, при выборе отдам предпочтение менее общительному - не люблю, когда языком трещат по всем углам и закоулкам, а работа стоит. Да еще если сор из избы выносят - вообще сразу увольняю.