Замуж выхожу во второй раз. Может на что-то есть запрет для вторично брачующихся (обряды, одежда, традиции)?

Тата - Гуру (2687), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Хохотушка Мудрец (16631) 13 лет назад
Свадебные приметы, связанные с ЗАГСом:

Плохая примета - гулять до поездки в ЗАГС.

После выкупа и до ЗАГСа, между женихом и невестой не должен никто проходить, поэтому их одежду скрепляют булавкой.

Родители жениха и невесты не должны присутствовать в ЗАГСе.

Чем запутаннее дорога, которой едут молодые, тем счастливее будет их семейная жизнь. В древности "свадебные поезда" выбирали самые извилистые пути к церкви.

Свадебные приметы, связанные со свидетелями:

Если свидетели на свадьбе - разведенные, это к разводу молодоженов.

Если свидетели женатые - тоже к несчастью.

Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

Свадебные приметы, связанные с обручальными кольцами:

Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими) , а не вычурными, с камнями, насечками - тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.

Потеря обручального кольца - к распаду брака, расставанию.

Дать померить обручальное кольцо - к несчастной судьбе.

После того, как супруги обменялись кольцами, невеста не должна брать пустую коробочку. Ее нужно отдать присутствующей на свадьбе молодой девушке. По существующему поверью та, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.

Если хотите, чтобы кольцо украшал камень, запомните: рубин означает страстную любовь, изумруд – нежную, а бриллиант – долгую.

Свадебные приметы, связанные с украшениями:

Нельзя надевать жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты.

Нельзя надевать на свадьбу драгоценности, нужно - бижутерию.

Нельзя в день свадьбы одевать кольца, кроме обручального.

Свадебные приметы, связанные с платьем невесты:

Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе будет раздельная жизнь.

Платье невесты должно быть белым.

Жених не должен видеть платье невесты до свадьбы.

Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.

Нельзя невесте надевать свадебное платье через ноги, а только через голову.

Не рекомендуется брать платье на прокат или покупать подержанное. Сэкономите сейчас – всю жизнь не будете вылезать из долгов. Платье должно быть новым.

На подоле платья невеста должна сделать несколько стежков синими нитками от сглаза.

Свадебные приметы, связанные с цветом платья невесты:

Белое платье - символ Божьей Благодати.

Серебряное (серое) платье - кратковременный брак.

Красное платье - конфликтный брак.

Синее платье - скорое охлаждение супругов.

Голубое платье - муж будет иметь любовниц.

Зелёное платье - безденежный брак.

Жёлтое платье - проживут ровно шесть лет.

Цвет золота - богатый брак.

Коричневое платье - будут делить то, что наживут.

Чёрное платье - рано овдоветь.

Розовое платье - долгая любовь.

Свадебные приметы, связанные с цветом костюма жениха:

Чёрный костюм - брак по любви.

Серый костюм - брак поспешный, но в основном долгий.

Белый костюм - жених пострадает.

Синий костюм - муж изменять будет.

Голубой костюм - дрязги из-за денег.

Зелёный костюм - брак на смех людям.

Красный костюм - к недолголетию жениха.

Коричневый костюм - строгий муж.

Свадебные приметы, связанные с другими элементами одежды:

Венчаться в шляпке - к разводу.

Венчаться в короткой фате - к больным детям.

Венчаться без фаты - к страданиям и обману.

Если жених в бабочке - изменять будет.

Свадебные приметы, связанные с обувью:

Если жених в сапогах - драться будет.

Если жених в серых, светлых или белых туфлях - будет иметь хрупкое здоровье и недолгий век.

Нельзя выходить замуж в босоножках - жизнь будет босая.

Если в день свадьбы сломается каблук – семейная жизнь будет "хромать".

Свадебные приметы, связанные с подарками:

Не принято дарить на свадьбу вилки, ложки и ножи. Такой подарок считается плохой приметой.

Нельзя дарить на
ХохотушкаМудрец (16631) 13 лет назад
Нельзя дарить на свадьбу розы, особенно красные.

Свадебные приметы, связанные с венчанием:

Если невеста надела свадебное платье до венчания, свадьба не состоится. (Русская примета). Считалось: надела платье - вышла замуж.

Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.

У кого во время венчания быстрее сгорит свеча, тот умрет первый.

Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит, муж умрет и быть ей вдовой.

Если вы случайно уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке.

Внезапно погасшая венчальная свеча предвещает трудную жизнь в браке или раннюю смерть.
Хохотушка, Интересно, а как тогда выбрать платье, если одевать нельзя для примерки?
Остальные ответы
Ivan Panchenko Гуру (3716) 13 лет назад
Куда ж ты два раза в одну реку то?
Тата -Гуру (2687) 13 лет назад
Почему в одну реку? С той рекой давно покончено. а это новая... и надеюсь долго будет чистой
Ivan PanchenkoГуру (3716) 13 лет назад
Удачи тогда... Под одной рекой я имел в виду брак, как таковой...
thirteenth Искусственный Интеллект (162637) 13 лет назад
Считается, что во второй раз лучше не надевать фату
knopka-37 Мастер (1623) 13 лет назад
я слышала платье не должно быть белым... можно розовое кремовое голубое...
МечтаТвоегоМужа Мудрец (18323) 13 лет назад
ну лично я б не стала одевать свадебное платье и фату.. . лучше костюмчик какой нибудь беленький
Тата -Гуру (2687) 13 лет назад
это хорошая идея, только знаю точно, первый это брак или третий, раздельную одежду нельзя надевать, примета о разводе есть, и кстати даже мамы жениха и невесты не могут одеть костюм, только платье
Александр Токарев Мыслитель (9089) 13 лет назад
Для попов есть запрет. Для мирских - нет.. .
Ну хотя если ты в 1 раз венчалась - может и будет что-то
Тата -Гуру (2687) 13 лет назад
а если я развенчана, то что какие-то запреты есть?
Александр Токарев Мыслитель (9089) Думаю нет. если УЖЕ развенчана. выходи замуж на здоровье)
ушлый Знаток (340) 13 лет назад
если быть суеверным, то лучше из комнаты не выходить
Irina Pavlyukova Мастер (1585) 13 лет назад
Фата и белое платье означают невинность невесты, поэтому на Руси эту одежду надевали один раз в жизни.
Тата -Гуру (2687) 13 лет назад
На Руси помнится, вообще красный сарафан одевали. А традиция о белом платье невесты пошла из Рима. Большинство из нас думает, что белое подвенечное платье - это символ девственности невесты. На самом деле белый цвет означает радость и процветание. Белый цвет - это праздник. А о целомудрии говорит не белое платье, а фата. Фата - это также защита от злых духов.
Татьяна Костина Оракул (90084) 13 лет назад
я думаю что фата и белое платье уже было и повтор совершенно лишний, а вот красивое платье и со шляпкой или просто цветы на головке вполне приемлемо
Хозяйка темноты Оракул (69286) 13 лет назад
нет нету только для венчаных могут быть проблемы
Тата -Гуру (2687) 13 лет назад
а если развенчана?
Хозяйка темноты Оракул (69286) Церковь не слишком приветствует множественные браки могут и отказать хотя если есть деньги легко найдёте другую церковь
Счастливая жена! Мудрец (14504) 13 лет назад
нет никаких запретов. не забивайте себе голову!