народ, как правильно фоткать и потом сшивать снимки панорамы? пробовала по-разному, но никак не получается...

Лето Мастер (1623), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173350) 13 лет назад
нужно соблюдать некоторые правила и иметь
хорошую программу для склейки панорам, например
AutoPanoPro или PTGuy.
Об изготовлении панорам читай здесь -
http://genealog.com.ru/photo/
http://zubetzblitz.narod.ru/NewQTWR/autopano/app_nav.html
http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html

ну и заходи в сообщество панорамистов на
http://community.livejournal.com/photopanorama/
Остальные ответы
Субач Андрей Искусственный Интеллект (126007) 13 лет назад
Снимаешь с нахлёстом в четверть кадра и закидываешь в сборщик панорам.
Снимаешь со штатива и с мануальным режимом экспозиции.
Andrey Искусственный Интеллект (174156) 13 лет назад
вот почитайте
а вообще мне Autopano Giga 2 нравится. долго работает но почти на полном автомате.. и качественно.
Даже сырые РАВы понимает и клеит, вот только потом в фотошопе править приходится экспозицию, уровни и пр.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803150) 13 лет назад
а вот "по- разному" - это как? что читали перед этим ?
Photoshopper Просветленный (30491) 13 лет назад
вы хоть со штатива фотографировали?
banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113277) 13 лет назад
Нахлёст примерно 30%, я всегда снимаю слева направо. Камера желательно на штативе, чтобы линия горизонта была на одном уровне. Потом всё в фаташоп и сшиваешь. Можно автоматически, можно вручную. Я чо та по дурости всегда вручную шью. Получаеццо как-то так:

Veniamin Искусственный Интеллект (253673) 13 лет назад
См. ответ Андрея.
Я поступаю так: ставлю аппарат в режим непрерывной съёмки, снимаю 5-7 серий по 5-7 снимков ( а проще - одну серию в 20 - 30 - 40 снимков) . При этом веду аппарат плавно, без рывков, строго - по возможности! - по горизонтали.
Затем всё это сшиваю спец. программой для сшивки, например, PTGui.

Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 13 лет назад
Мой фотик - Canon PiowerShot A-520 2005 года - имеет функцию полуавтоматической съёмки панорам: при съёмке следующего кадра предыдущий удерживается на дисплее, что позволяет обеспечить хорошее совмещение кадров с необходимым наложением без помощи штатива.
К фотику прилагалась программа PhotoStitch для "сшивки" панорам. Программа сама распознаёт совпадающие фрагменты соединяемых картинок, а также вводит в картинки необходимые для правильного совмещения "бочкообразные" искажения.
Вот примеры моих работ в ней (извините, что мелко) :

Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152833) 13 лет назад
Смотря, что у вас есть.
По правилам снимать - смотри выше, но по факту, панораму можно снять с рук, на широком угле. Единственное, нужно выставить ручной режим экспозиции, чтобы кадры одинаковые были и стараться кадры на одном уровне делать. Если объекты далеко, то отлично всё сойдется, даже не надо про точку поворота камеры думать. Сам снимал групповое фото с расстояния 3 метров объективом 28 мм. Долго искал, чем собирать, разные программки пробывал. Самая лучшая оказалась самая простая, по 3 точкам, довольно хорошо делала панораму снятую с рук из 7 вертикальных кадров с перекрытием около 1/3.
"Разнобойную" панораму, снятую в шахматном порядке довольно не плохо и фотошоп может сделать.
Есть довольно неплохая программка с широкими возможностями, рыбий глаз воспринимает! Вот ей делал, но пара косяков с плиткой есть из-за съемки с рук.

Или Arctsoft panorama maker довольно навороченная программа, в результате может выдать файл для фотошопа по слоям с масками и корректирующими слоями.