Какие льготы я имею статус многодетная мать

yana poterko Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lavik Мыслитель (5424) 13 лет назад
В Российской Федерации многодетной матерью считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет.
На сегодняшний день у многодетных матерей существует целый перечень льгот. Многодетные матери, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 года, получают ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.
Пенсионные льготы для многодетных матерей впервые введены Законом СССР о государственных пенсиях от 14.07.1956 года. Они были восприняты и российским законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 года. Федеральный закон от 17.12.2006 года № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступивший в силу с 1 января 2002 года, также сохранил право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Если многодетная мать не имеет требуемого страхового стажа, пенсия по старости может быть назначена ей на общих основаниях.
Женщины, проживающие в сельской местности, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет.
Многодетная мать имеет право обратиться к работодателю с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени, как 2,5 дня в неделю, так и 2 дня в неделю. Данное право закреплено ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.
Остальные ответы
Николай Егоров Гуру (2625) 13 лет назад
Имеешь льготу ловить на себе удивлённые взгляды прохожих, когда идёшь со всем выводком.)))))
Анна Гуру (3371) 13 лет назад
Обратитесь в вашу соц. поддержку, хотя бы по телефону - полУчите развернутую консультацию (про льготу на услуги ЖКХ, на проезд детей в городском транспорте, на получение денежной выплаты к началу учебного года для школьников и студентов и т. д.)