как вы относитесь к поминанию усопших водкой ?

шелест надежда Гуру (3083), закрыт 13 лет назад
когда поминают усопшего водкой,душа обжигается на том свете,пусть печаль ваша будет кроткой, тихой и ласковой,словно дети.Кисель малиновый,кутия с блинами, молитвы заупокойной кадило..душа на мытарствах колотится дрожью-разгульное пиршество ей не мило.Когда на мытарствах злобные бесы разворачивают греховные свитки, зачем душе деликатесы ? и зачем ей хмельные напитки ?
Лучший ответ
НОЧНАЯ ПИЦЦА Гений (97253) 13 лет назад
Я отношусь отрицательно - зная о том, что Вы сказали в пояснении к вопросу.
Поминая усопшего водкой, мы утяжеляем чашу весов с его грехами :-(
Остальные ответы
Real Corsar Мыслитель (9607) 13 лет назад
Да никак, всё выливается в банальную пьянку.
Тим Мудрец (12350) 13 лет назад
А я вот хорошо отношусь.... Не грех.
ДЖЕКпот Мудрец (19396) 13 лет назад
Алкоголь притупляет разум но освобождает чувства... человеку легче всплакнуть, легче поговорить, и главное повспоминать, что собственно и является целью поминок... другой разговор, что меру надо знать.... отношусь положительно...
mavlydi safo Мыслитель (9016) 13 лет назад
полный маразм. Упивание водкой вообще грех, разрешено некрепленое вино, больше сок, чем алкоголь. Все остальное от лукавого. Вот Россия и вырождается от этого "хорошо отношусь" к водке
виктор куликов(мещеряков) Мастер (1040) 13 лет назад
А где корни этой традиции? Там и должно быть обьяснение.
Владимир Кирсанов Гуру (4492) 13 лет назад
"когда поминают усопшего водкой, душа обжигается на том свете"
Осмелюсь спросить, а Вы у неё (души) спрашивали? И она Вам ответила? Никто не знает что нас ждёт по ту сторону.. . А к поминанию отношусь нейтрально, каждый выбирает по себе.. .
А корни этой традиции в исконной славянской вере - язычестве. Считалось что после смерти дух попадает на пир богов, и ему оттуда приятно будет видеть, что его родные и близкие тоже не теряют времени зря.
Пользователь удален Просветленный (45267) 13 лет назад
Отрицательно. Некоторые поминальщики потом идут в пляс и хохочут от поднятого настроения. Забывая где они. Поют песни и бегут за добавкой.
Тётя Мотя Просветленный (35111) 13 лет назад
Я плохо отношусь. Покойному нужна молитва за него.
Хотите есть - ешьте.
fra Teus Мыслитель (9595) 13 лет назад
Каждый по своему снимает стресс. Нейтрально отношусь.
Мытарящейся душе не поможешь и не повредишь, хоть пей, хоть пой.
Lupus pilum mutat, non mentem. Мыслитель (8892) 13 лет назад
да пусть хоть ужрутся.. телу уже по фиг
Источник: 13-ый Сын Волчицы