Как сделать солонину в домашних условиях"

Настасья Мыслитель (8080), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141717) 13 лет назад
Мы раньше. когда не было большой морозилки, делали, как у Ирины написано. Потом кости эти вымачивались и варились для животных. Но есть у меня рецепт, по которому готовлю пару кг, как свинью забьем, муж очень любит.
На 1 кг вырезки - 80 г соли, 10 г красного молотого перца, 20 г чеснока.
Мясо натереть солью и толченым чесноком, посыпать перцем, выдержать в холодильнике 7-8 дней. Готовую солонину нарезать тоненькими ломтиками.
НастасьяМыслитель (8080) 13 лет назад
И никакой термической обработки!? И подскажите еще, я хочу сделать цельный кусок, кг эдак 2. Его можно не разрезать, он просолиться?
Мария ГорбуноваИскусственный Интеллект (141717) 13 лет назад
Никакой, только обязательно выдержать указанное время. Я беру обычно вырезку, имеет значение не вес, а, скорее, толщина куска. Примерно, как женская рука средней толщины выше запястья, сантиметров 20 в обхвате или чуть больше.
НастасьяМыслитель (8080) 13 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Ал Пойнтдекстер Просветленный (40779) 13 лет назад
Наверно, Вы имеете в виду что-то другое,
но солонина готовится так:
Делается раствор соли, чтобы не тонуло яйцо.
Загружается мясо.
По мере необходимости мясо достается и вымачивается в пресной воде до сьедобного состояния, потом готовится.
С тех пор, как изобрели холодильник, солонину не делают.
krilov innokenti Мыслитель (7308) 13 лет назад
А еще встречала рецепт-в дубовую бочку и пересыпать солью.... Но где ж те дубовые бочки? И зачем мясо на солонину переводить- по мне так она... ну, на любителя.
Геннадий Бабушкин Мудрец (11201) 13 лет назад
СОЛОНИНА, блюдо венгерской кухни. Рецепт на 8 порций. Время приготовления — 70 минут.
1 кг соленого окорока; 2 моркови; 2 шт. лука-порея; пучок зелени; 1 ветка сельдерея; 500 г сухой белой фасоли; 2 луковицы; 2 гвоздики; соль; перец.
Для соуса: 50 г сливочного масла; 2 луковицы; 1 ст. ложка муки; 1 ст. ложка томатной пасты.
Намочить солонину на 24 часа в холодной воде. Поместить в скороварку, покрыть водой. Добавить морковь, лук-порей, зелень, сельдерей, очень немного соли, перец, гвоздику. Закрыть и варить 1 час. Замочить на несколько часов фасоль. Откинуть на дуршлаг. Вскипятить воду без соли в обычной кастрюле. Варить в ней фасоль 15 минут. Откинуть. Затем положить в скороварку вместе со свининой, закрыть и варить еще 10 минут. Приготовить соус: подрумянить рубленый лук на сливочном масле, положить томатную пасту, 1 ст. ложку муки, добавить чашку жидкости, налитой из скороварки. Помешивать на слабом огне до загустения. Затем добавить фасоль из скороварки и тушить 5 минут. Подавать фасоль посыпанной зеленью петрушки, положив сверху куски свинины.

Источник: КиМ.
Маина Гений (56650) 13 лет назад
Когда свинью резали, места для всего в холодильнике не хватало. Часть замораживали, часть мяса использовали на тушенку, колбасы кровяные проваривали, складывали в эмалированную плоскую кастрюлю и заливали кипящим свиным жиром - он хорошо консервирует. Кости и остатки мяса складывали в эмалированную кастрюлю большую и заливали тузлуком - крепким соленым раствором - в холодную воду сыплешь соль и мешаешь, до тех пор, пока не будет тонуть свежее яйцо. Но эти кости и это соленое мясо было таким противным на вкус, что я отказывалась есть блюда с ними. Как ни вымачивай, как ни вари - в середине мясо соленое, и еще оно от соли делается грубым. Так что лучше морозить, хотя бы даже и в холодильнике у соседа. Удачи!