Что такое шипица на ступне и как от неё избавиться?

ZeTT Гуру (3260), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
vaal Оракул (66677) 13 лет назад
Шипица - это подошвенная папиллома (бородавка) . Лечение шипицы

Лечение шипицы проводится хирургом или дерматовенерологом. Единичные бородавки удаляют различными способами, если высыпания множественные, то стараются найти и удалить «материнскую» бородавку, остальные проходят самостоятельно. С целью удаления проводят обкалывание шипицы раствором новокаина или противовирусных препаратов (например, интерферона) , хирургическое иссечение, электрофорез 10% раствора новокаина, прижигание различными растворами.

Хирургические способы удаления шипицы - это электрокоагуляция, замораживание жидким азотом и удаление при помощи лазера, радиоволн и просто скальпеля.

Электрокоагуляция - это метод удаления бородавок током высокой частоты. При этом выжигается окружающая шипицу ткань, закрывая доступ вируса бородавки к здоровым тканям, дезинфицируя и обеспечивая отсутствие кровотечения. Но глубокие виды подошвенных бородавок удалить таким способом сложно.

Удаление шипицы при помощи лазера и радиоволн - быстрые современные малотравматичные методы, которые обычно не оставляют после себя рубцов.

Удаление бородавок жидким азотом - это глубокое замораживание тканей. Недостатком метода является невозможность контроля глубины воздействия, что может вызвать рецидив (возобновление) заболевания.

Хирургическое иссечение бородавок (скальпелем) обычно оставляет после себя более или менее значительный рубец. Кроме того, при таком способе удаления вирус может остаться в ткани и послужить причиной рецидива.

При множественных бородавках рекомендуется проводить противовирусное лечение в сочетании с местным лечением.

Самостоятельно лечить шипицу не стоит, так как при нарушении целостности она склонна к разрастанию и превращению в злокачественную опухоль.
Источник: Цитировано по beautynet.ru
Остальные ответы
СВЕТЛАНА СИРОТКИНА Знаток (267) 13 лет назад
Да, шипица -это бородавка.
Кроме медицинских манипуляций есть и другой способ. Используются ежедневные прокладки с Анионами.
Вкладываются в обувь- уходит отек, боль и через несколько дней, мелкие осеминения отваливаются, а " материнская" бородавка
высыхает и вынимается вместе с длинными корнями. Прокладки фирмы Winalit- это не реклама а правда. Так избавились от такой проблемы
мои знакомые.
Irima Искусственный Интеллект (138413) 13 лет назад
согласна с Валентином Александровым. Могу добавить, что небольшие шипицы можно удалить и народным средством. Вот только оно передается от старшего к младшему и некоторый рецепты должен знать не тот человек, у которого щипица, а который тебе будет сводить. За свою жизнь я свела шипицы себе и родственникам.
albina astanina Мыслитель (6706) 13 лет назад
Распарить ногу в горячей воде, слегка обсушить, и втереть в шипицу обыкновенный строительный цемент. Всё. Выздоравливайте.