Возврат денег за непоставленный товар (или поставка товара)

Слава Рыбалко Ученик (63), закрыт 13 лет назад
Поставщик выставил счет на предоплату 100% от стоимости поставляемог товара. Никаких договорных обязательств между нами нет. Никаких указаний на срок поставки в счете тоже нет.
Счет мы оплатили. Прошло два месяца. По телефону поставщик несет всякие отговорки. Официально никаких ответов не дает. Деньги возвращать отказывается и кормит завтраками. Форма собственности поставщика ООО.
Примерно такая же ситуация еще с одним поставщиком, но теперь уже Индивидуальный предприниматель.
Оба поставщика находятся в разных с нами регионах.

Вопрос:
Что можно предпринять для возврата денег?
Для получения товара?
Для возврата упущенной прибыли ну или еще каких дополнительных сумм для наказания контрагентов?

Мы находимся в Санкт-Петербурге
Дополнен 13 лет назад
Еще раз повторяю - никаких договоров не заключалось

только счет
Лучший ответ
YuLi KuToVaya Просветленный (24113) 13 лет назад
Есть в ГК РФ такая замечательная статья:
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Пишите претензию этой организации на основании указанной статьи или сразу требуйте возврата денежных средств.

Можно и сразу в суд подавать. Пени расчитывать по ст. 395 ГК РФ.
Источник: ГК РФ
Остальные ответы
Sky Sky Мастер (1483) 13 лет назад
иск о неосновательном обогащении для получения денег,
в некоторых случаях (из изложенного не понять ) можно принудить исполнить в натуре.
(но возмещение убытков - это универсально и выгоднее)
ну и взыскать упущенную тоже можно,
еще проценты за пользование чужими денежными средствами.

все имеет смысл если у ваших контрагентов ведется деятельность и есть на счете деньги.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 13 лет назад
Направить ппретензию, указать срок добровольного исполнения
Затем, расторгнуть договор в судебном порядке или понудить контрагента к исполнению

Заключите договор с другим поставщиком, а с этого взыщите понесенные убытки
ОлькА Мыслитель (6747) 13 лет назад
плохо что нет договора.
Попробуйте написать предупреждение
Что если до определенного числа не будет поставки товара или возврата денег на расчетный счет, то подадите в арбитражный суд и затребуете с них
1. возврата денег
2. сумму за пользование чужими средствами
3.судебные издержки
13 Ученик (231) 13 лет назад
Если никакого договора не было, то можно подать иск о неосновательном обогащении. К иску приложить платежное поручение, которым и подтверждается перечисление денег, ну и конечно же выставленный поставщиком счет. Можно направить претензию в его адрес (хотя без письменного договора это не обязательно) . Если направляете претензию и в указанный в претензии срок деньги не возвращаются, то в суде можно подтребовать процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) . В суде надо будет скорее всего доказать, что вы договорились о разовой поставке, а для этого необходимо установить наименование, цену, количество поставляемого товара. Если есть какие - либо документы в отношении товара, то проблем в принцепе не должно быть
Андрей Жемков Просветленный (24064) 13 лет назад
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2009 N Ф04-3677/2009(9195-А45-4) по делу N А45-14369/2008-36/279
"...Из материалов дела следует, что в августе 2007 года ООО "Сибирский ландшафтный центр" и ЗАО "Бруквест" договорились об изготовлении и поставки последним продукции: бордюра, ступеней и тротуарной плитки.
ООО "Сибирский ландшафтный центр" частично оплатило выставленные счета на общую сумму 350 000 рублей.
Ненадлежащее исполнение обязательств по изготовлению и поставки продукции на перечисленную сумму явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды правомерно пришли к выводу, что частичная оплата выставленных счетов является акцептом на оферту ЗАО "Бруквест" о заключении договора купли-продажи, указав при этом, что в разумный срок обязательство не исполнено. Доказательств поставки товара истцом не представлено в связи с чем на основании пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации суд взыскал перечисленную сумму предоплаты... "
Bro Мыслитель (8957) 13 лет назад
2 месяца- уже не разумны срок. Подавайте иск в Арбитраж и взыскивайите все по полной! Чтоб не повадно было впредь так бизнес вести.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 13 лет назад
Иск в арбитражный суд, но по месту нахождения поставщиков. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта ГК РФ) . Поэтому то, что Вам выставили счет, а Вы его оплатили, и означает заключение договора. Соблюдена простая письменная форма. Ну и посмотрите ГК насчет публичного договора и публичной оферты. Может, в рекламе какие-то условия. Например, "поставка незамедлительно (в течение срока... ) по получении предоплаты". Но все равно, обязательство должно исполняться в разумный срок, если срок исполнения не указан. Вы что, без юриста работаете?
ДВВ Гуру (4542) 13 лет назад
Нанимаете юриста в городе откуда поставщик и тысяч за 15 решаете вопрос в судебном порядке. Неосновательное обогощение, если повезет то вернете издержки на юриста, пени вряд ли.