Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

собака на сене? откуда выражение

Виталий Сорокин Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алиса Искусственный Интеллект (527695) 13 лет назад
Собака на сене. Неодобрительное. О том, кто сам не пользуется чем-либо и не дает другим.
1. Фразеологизм возник на базе пословицы Как собака на сене лежит, и сама не ест, и скотине (другим) не дает.
2. Выражение является калькой. Восходит к басне Эзопа о собаке, которая рычит на лошадей, не подпуская их к сену, хотя сама сена не ест.
(В. М. Мокиенко, А. К. Бирих, Л. И. Степанова. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник)
Остальные ответы
илья бодров Мыслитель (9963) 13 лет назад
Есть фильм такой советский!
Полтора морекопа⭐⭐⭐⭐⭐ Мудрец (17034) 13 лет назад
есть поговорка такая с намеком... европейская (французы или англичане)... по моему что-то с интригами связанная, при дворе короля (имеется в виду кокой либо человек...)
ПОТРЯСАЮЩИЙ Гуру (4187) 13 лет назад
"сам
не ГАМ
и другим не дам"
"ни себе, ни людям"
пословицы об одном и том же. Эта черта свойственна человеческой природе и давно уже подмечена наблюдательными людьми с острым умом и языком - притом у многих народов
elf Мыслитель (7384) 13 лет назад
народная мудрость.
помогите найти собаку Мастер (1614) 13 лет назад
Это из притчи: поручил хозяин своей собаке сторожить охапку сена. Собака легла на неё и никого к этой охапке не подпускала — ни корову, ни козу, ни лошадь.
Имаго Высший разум (150944) 13 лет назад
Литературная интерпретация русской народной поговорки: "И сам не гам, и другому не дам. "
Фанис Хайруллин Просветленный (36731) 13 лет назад
Кстати, а вы знаете, откуда пошло выражение «собака на сене» ? Согласно одной легенде, поручил хозяин своей собаке сторожить охапку сена. Собака легла на неё и никого к этой охапке не подпускала — ни корову, ни козу, ни лошадь. Проще говоря, «сама не ам, но и другим не дам» .

Собака на сене
Исключение составляет фильм "Собака не сене" —; ...Кстати, а вы знаете, откуда пошло выражение "собака на сене"? Согласно одной легенде, поручил хозяин своей собаке сторожить охапку сена.

www.kinopoisk.ru/level/1/film/77206/
Andrey Мыслитель (9056) 13 лет назад
собака на сене: Про человека, который не делится тем, что не нужно ему самому. Например: Собака на сене - сам не ест, и другим не даёт.

YULIA NAUMENKO Гуру (3726) 13 лет назад
"Собака на сене"-поговорка о людях, которые воспринимают чужие радости, успехи и победы, как личное оскорбление (завистливые потому что), А в вышеуказанном фильме о женщине, которая и к себе не подпускает любимого, и не даёт ему уйти
Удачник Высший разум (141927) 13 лет назад
Все рассказывают про фильм, и никто не понимает, почему он так называется.
Фильм по комедии "Собака на сене" испанского драматурга Лопе де Вега. В этой комедии рассказывается об одной аристократке, которая влюбилась в своего слугу, но боялась даже сама себе в этом признаться. А слуга любил одну служанку, а хозяйка не давала им пожениться, потому что сама его любила.
И только в конце выясняется, что он не просто так слуга, а внебрачный сын одного знатного аристократа. Когда это выясняется, она таки выходит за него замуж.
Так вот, поведение этой хозяйки очень похоже на поведение собаки на сене из той басни - она и сама за него не выходила, и другой девушке выйти за него не давала.

YULIA NAUMENKO Ты бы лучше вставила кусок с куплетами Джигарханяна
"Советы Тристана"
Вступление.

Все это так архитектура вас от недуга излечу
Вы мне доверьтесь как врачу
Поможет вам моя микстура.

На девиц глядите с нужной точки
Наливайте из медовой бочки
Только дегтю добавляйте к меду
Вникнуть попрошу в мою методу.

Если вы на женщин слишком падки
В прелестях ищите недостатки
Станет сразу все намного проще
Девушка стройна мы скажем мощи.

Умницу мы наречем уродкой
Добрую объявим сумасбродкой
Ласковая стало быть липучка
Держит себя строго значит злючка.

Назовем кокетливую шлюхой правильно
Скажем про веселую под мухой молодец
Пухленькая скоро лопнет с жиру
Щедрую перекрестим в транжиру.

Ну а бережлива окрестим в сквалыгу
Если маленькая ростом с фигу
Если рослая тогда верзила
Через день глядишь, через день глядишь.
Через день глядишь, любовь остыла.